Карлос Сайнс-старший выиграл первый этап «Дакара» в зачете автомобилей

1 января 2023 20:13
Карлос Сайнс-сташий / Фото: © REUTERS / Hamad I Mohammed

Испанец Карл Сайнс из команды Audi Sport стал победителем первого этапа ралли‑марафона «Дакар» в зачете легковых автомобилей.

Сайнс на этапе со спецучастком протяженностью 367 км показал время 3 часа 20 минут 41 секунда. Вторым стал француз Себастьен Лёб (BRX, отставание — 23 секунды), замкнул тройку лучших Язид Аль‑Раджи из Саудовской Аравии (Overdrive Racing, +1.59). Выступающий под флагом Киргизии российский гонщик Денис Кротов (X‑Raid Mini JCW, +33.20) занял 27‑е место.

В общем зачете также лидирует Сайнс, на 10 секунд от него отстает Лёб, Аль‑Раджи (+2 минуты 1 секунда) — третий, Кротов (+34.38) располагается на 27‑й строчке.

В зачете грузовиков первый этап выиграл экипаж под управлением чеха Мартина Мачика на Iveco из команды MM Technology (3:46.35). Второе место занял его соотечественник Алеш Лопрайс за рулем PRAGA (+5.46), Митчел ван ден Бринк из Нидерландов на Iveco (Europ Team De Rooy Iveco, +10.13) — стал третьим. В генеральной классификации Мачик на 6 минут 1 секунду опережает Лопрайса, на 10 минут 18 секунд — ван ден Бринка. Российская команда «КАМАЗ‑мастер» не участвует в Дакаре, поскольку отказалась подписывать документ с осуждением СВО на Украине.

В классе мотоциклов победил американец Рики Брабец (Monster Energy Honda Team), время которого — 3 часа 31 минута 10 секунд. Аргентинец Кевин Бенавидес (Red Bull KTM Factory Racing, +44 секунды) — второй, третьим идет американец Мейсон Клайн (BAS world KTM racing team, +44 секунды). Общий зачет возглавляет Брабец, Бенавидес (+19 секунд) — второй, австралиец Тоби Прайс (Red Bull KTM Factory Racing, +39 секунд) — третий.

В классе квадроциклов победу на этапе одержал аргентинец Мануэль Андухар (7240 Team, 4:10.34), француз Александр Жиру (Yamaha Racing — SMX — Drag’ON, +44 секунды) показал второй результат, Франциско Морено Флорес из Аргентины (Drag´ON Rally Tean, +10.49) стал третьим. В генеральной классификации лидирует Жиру, в 21 секунде от него Андухар, бразилец Марсело Медейрос (Taguatur Racing Team, +12.52) — идет на третьем месте.

Литовец Рокас Бачюска (Red Bull Can‑Am Factory Racing) финишировал первым в категории мотовездеходов, но после завершения этапа был оштрафован на 15 минут и опустился на 10‑ю строчку. После этого решения судей победителем первого этапа стал поляк Эрик Гочал (Energylandia Rally Team, 4:02.44), испанец Пау Наварро (FN Speed Team, +1.26) — стал вторым. Тройку лучших замкнул Михал Гочал (Energylandia Rally Team, +1.51) из Польши. Экипаж саудовца Ясира Сейдана и российского штурмана Алексея Кузьмича, выступающего под флагом ОАЭ, столкнулся с проблемами на этапе. В генеральной классификации лидирует Эрик Гочал, далее идут Наварро (+1.31) и Михал Гочал (+1.51).

«Дакар» проходит в Саудовской Аравии, ралли‑марафон продлится до 15 января.