Формула-1

Хэмилтон победил и возглавил общий зачет, Квят – 12-й. Лучшие моменты «Гран-при Италии»

3 сентября 2017 14:56

Сегодня в Монце состоялся Гран-при Италии.

Уик-энд 13-го этапа чемпионата «Формула-1» ознаменовался растянувшейся на четыре часа из-за дождя квалификацией. Финн Кими Райкконен из «Феррари» назвал ее тупой, наверное, потому что на домашней для конюшни трассе занял лишь седьмое место на стартовом поле, а его партнер по команде Себастьян Феттель стал восьмым.

Обладателем поула стал британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон. Это 69-й поул в карьере 32-летнего трехкратного чемпиона мира. По количеству побед в квалификациях он превзошел великого немецкого гонщика Михаэля Шумахера.

Второе и третье места в квалификации заняли пилоты «Ред Булла» Макс Ферстаппен и Даниэль Риккьярдо. Однако воскресную гонку «быки» начнут из хвоста пелетона из-за штрафов.

Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят завершил квалификацию во втором сегменте, показав 14-й результат, оказавшись впереди своего партнера по команде Карлоса Сайнса. В гонку Квят уйдет 10-м из-за штрафов квалифицировавшись впереди пилотов.

Алексей Попов - о безумной 4-х часовой квалификации

Итоги. Алексей Попов и Наталья Фабричная закрывают 13-й этап чемпионата мира в классе машин «Формула-1».

Пока идет прогревочный круг посмотрите уникальный ролик: Кит Харингтон (легендарный Джон Сноу из «Игры Престолов») – о «Формуле-1».

3-й круг. У Макса Ферстаппена прокол колеса после контакта с болидом Фелиппе Массы. Однако голландец сумел дотянуть до боксов и продолжает гонку.

За Винтерфел!!! Кит Харингтон (Джон Сноу из «Игры престолов») на гонке в Монце не только попал в камеру «Матч ТВ», но и прокатился на болиде «Торо Россо».

20-й круг. Лидер гонки Льюис Хэмилтон заставил своих поклонников поволноваться. «Мерседес» британца на вираже выскочил на гравий, но пилот смог удержаться на трассе.

Ромэйн Грожан едва не выкинул с трассы Макса Ферстаппена. Могло получиться очень опасно!

Финиш. Льюис Хэмилтон из «Макларена» никому не отдал первую строчку со старта до финиша. Четвертый в сезоне триумф позволил британцу выйти в лидеры общего зачета. Вторым финишировал его партнер по команде Валттери Боттас. Третьим стал хозяин трассы Себастьян Феттель на «Феррари». Россиянин Даниил Квят закончил гонку 12-м.

Церемония награждения. Болельщики «Феррари» неповторимы перед подиумом. Очень красиво и атмосферно.