Формула-1

Масса подал иск в лондонский суд против FIA и FOM из‑за упущенного титула чемпиона «Формулы‑1»

11 марта 20:22
Фелипе Масса / Фото: © Сергей Саврасов

Бывший пилот «Феррари» Фелипе Масса подал иск в Высокий суд Лондона против Международной автомобильной федерации (FIA), компании Formula One Management (FOM) и ее бывшего руководителя Берни Экклстоуна из‑за скандала на Гран‑при Сингапура 2008 года.

Бразилец настаивает на том, что результат гонки должен быть аннулирован, а также считает, что чемпионский титул, который он упустил на последнем круге Гран‑при Бразилии, должен принадлежать ему.

— Масса добивается признания того, что FIA нарушила свои правила, не сумев оперативно расследовать аварию Нельсона Пике‑младшего, и что, если бы она действовала должным образом, он выиграл бы чемпионат в том году. Масса требует возмещения значительного финансового ущерба, который он понес из‑за действий FIA, к чему также были причастны Экклстоун и FOM.

Попытки найти мирное решение не увенчались успехом, и Массе не осталось другого выбора, кроме как начать судебное разбирательство, — говорится в заявлении юридической фирмы, представляющей интересы пилота, которое приводит Motorsport.

Масса требует компенсацию в размере от 60 до 150 миллионов фунтов стерлингов, отмечается в материале.

Во время Гран‑при Сингапура в 2008 году Масса лидировал до 17‑го круга, но пилот «Рено» Нельсон Пике‑младший организовал аварию и умышленно разбил собственный болид так, что его партнер по команде испанец Фернандо Алонсо «получил стратегическое преимущество» и выиграл гонку. Пилот команды «Макларен‑Мерседес» Льюис Хэмилтон на Гран‑при Сингапура стал третьим, Масса финишировал 13‑м. По итогам сезона Хэмилтон завоевал чемпионский титул, опередив бразильца на одно очко.