Чех Мацик выиграл восьмой этап «Дакара» в зачете грузовиков, Сейдан и Кузьмич стали вторыми в зачете мотовездеходов

8 января 2023 21:17
Мартин Мацик‑младший / Фото: © Florent Gooden / Dppi / Keystone Press Agency / Global Look Press

Чешский пилот MM Technology Мартин Мацик‑младший на Iveco стал победителем восьмого этапа ралли‑марафона «Дакар» в зачете грузовиков.

Спецучасток в 346 км Мацик преодолел за 4 часа 4 минуты 28 секунд. Второе место занял голландец Митчел ван ден Бринк (Iveco), отставший от победителя на 59 секунд. Третье место у еще одного представителя Чехии Алеша Лопрайса (Praga, +3,34), который сохранил за собой лидерство в общем зачете.

В классе мотовездеходов победу одержал аргентинец Гонсалес Фериоли на BRP, финишировавший с результатом 4 часа 16 минут 18 секунд. Вторым стали пилот из Саудовской Аравии Ясир Сейдан и штурман из России Алексей Кузьмич (BRP, +3,09), третьим стал испанец Херард Фаррес Гуэль (BRP, +3,18). В общем зачете лидером является литовец Рокас Бачюска (BRP).

В зачете внедорожников этап выиграл француз Себастьен Леб из Prodrive. Он показал время 3 часа 34 минуты 24 секунды. Следом финишировали лидер общего зачета Нассер Аль‑Аттия из Катара (Toyota, +2,11) и испанец Карлос Сайнс‑старший (AUDI, +3,31).

У мотоциклистов лучшим стал гонщик из Ботсваны Росс Бранч (Hero Motosports), который преодолел спецучасток за 3 часа 46 минут 18 секунд. Вторым стал австралиец Даниел Сандерс (GasGas, +3,15). Тройку лучших замкнул американец Мэйсон Кляйн (КТМ, +3,33), который получил штраф в две минуты и потерял шанс обойти в общем зачете лидера — соотечественника Скайлера Хоус (Husqvarna).

«Дакар» проходит в Саудовской Аравии и завершится 15 января.