Можно ли пить кофе? Полезно ли это перед тренировкой?

1 февраля 2016 21:00
Можно ли пить кофе? Полезно ли это перед тренировкой?
Можно ли пить кофе? Полезно ли это перед тренировкой?

Врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов в рубрике «Здоровый вопрос» проводит границу, за которой заканчивается польза от кофе и начинаются побочные эффекты.

Суть вопроса:  По одной из версий кофе сажает сердце, по другой - кофе прекрасно бодрит и «разгоняет», что особенно хорошо перед тренировкой для лучших результатов.

Отвечает: Эдуард Безуглов, заместитель председателя медицинского комитета РФС, ассистент кафедры спортивной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

- С кофе все просто и его применяют (можем использовать такое слово, если мы как раз говорим о профессиональном аспекте) очень много спортсменов. Кофеин находится под мониторингом Всемирного антидопингового агентства. Он не запрещен, «под мониторингом» — это когда в допинг-пробах учитывают количество кофеина. Кофеин – это хороший стимулятор, но там все четко: до 150–200 мг он стимулирует (в 100 мл эспрессо может содержаться от 170 до 225 мг кофеина, в банке энергетического напитка объемом 250 мл – 80 мг кофеина – Matchtv.ru). При большей дозировке стимулирующий эффект не усиливается, но будут расти побочные эффекты, которые не так заметны при адекватном количестве. Во-первых, кофеин гонит воду из организма, во-вторых, могут более активно проявляться тремор, перевозбуждение и судороги в мышцах.

В Австралии есть практика, когда даже детям после тренировок дают BCAA (аминокислоты, необходимые для восстановление мышечной ткани) и кофеин, чтобы они после занятия не теряли концентрации и могли нормально добраться до дома. Так что страшного в кофеине ничего нет, причем независимо от способа приема: кофе, ампулы с кофеином. Главное четко отслеживать дозировку и не частить, чтобы организм не адаптировался.

Фото: www.globallookpress.com