Как бороться с вечерним чувством голода

19 апреля 2016 22:40
Как бороться с вечерним чувством голода
Как бороться с вечерним чувством голода

В рубрике «Здоровый вопрос» на «Матч ТВ» диетолог Анастасия Наговицина перефразирует Шекспира, отвечая на вопрос «Есть или не есть»?



Суть вопроса: распространенные для худеющих рекомендации не есть после шести часов вечера или выдерживать 13-часовой перерыв без еды нередко разрезаются на кусочки острым чувством голода поздно вечером.

Отвечает Анастасия Наговицина, консультант по питанию фитнес-студии «Берег»:

- Если вечером вы испытываете чувство голода, сначала нужно разобраться в причинах. К сожалению, нам часто хочется есть просто от скуки. Как бы забавно ни звучало, но это именно так, еда становится способом занять время и переключить внимание. Поэтому не стоит сразу искать, чем подкрепиться, если вы вечером ощутили голод.

Но, даже при сбалансированной диете при подсчете употребляемых белков, жиров и углеводов, мы можем столкнуться с настоящей потребностью перекусить ближе ко сну. На самом деле, мы ведь можем потратить в течение дня чуть больше калорий, мы можем пережить какой-то стресс (эмоциональный физический, связанный с гормональным фоном), наконец, организм может по разным причинам потребовать чуть больше энергии.

Если ваша рассчитанная суточная калорийность окажется превышенной на 100-200 калорий, ничего страшного не произойдет, главное решить, из чего вы их получите. Для позднего приема пищи лучше всего подойдет нежирный творог или какой-то кисломолочный продукт: натуральный йогурт, кефир. Тяжелую пищу организм может расценить как необходимость усердно поработать в то время, когда вы будете пытаться уснуть. Наша цель – максимально облегчить данный процесс.  Главное посмотрите, чтобы молочные продукты обязательно были без сахара и без добавок. Это важно. Если на красивой бутылочке написано йогурт, это еще на значит, что он полезен.

Другой вариант – белое нежирное мясо: куриная грудка, индейка, нежирные рыба и морепродукты.

Хорошим вариантом также будут некоторые овощи, поскольку они содержат в себе большое количество клетчатки и малокалорийны, но дают чувство насыщения и способствую улучшению работы желудочно-кишечного тракта. Оптимальным выбором здесь будет огурец, брокколи и морковь.

Текст: Вадим Тихомиров

Фото: globallookpress.com