Ксения Шойгу: «Сборная России по гонкам с препятствиями возвращается с чемпионата мира с триумфом»

18 сентября 2023 14:11
Сборная России / Фото: © Лига героев

С 14 по 17 сентября в городе Генк в Бельгии прошел первый официальный чемпионат мира по гонкам с препятствиями (с англ. OCR — obstacle course racing). В соревнованиях приняли участие 3000 спортсменов из 55 стран, в том числе и национальная сборная команда России.

По итогам трех соревновательных дней российские спортсмены завоевали 6 медалей, две из которых золотые. Сборная команда России выступила на чемпионате мира под нейтральным флагом.

Золото в мужском зачете среди профессионалов на длинной дистанции взял многократный призёр российских соревнований по гонкам с препятствиями, чемпион мира по OCR, бронзовый призёр чемпионата Европы по OCR Егор Белоусов. Еще одну медаль на длинной дистанции — серебряную — России принесла призер Чемпионатов мира и Европы, чемпионка России по гонкам с препятствиями Алиса Петрова.

Россия стала чемпионом мира и в командной гонке. В этой дисциплине страну представляли Алиса Петрова, Егор Белоусов и главный тренер сборной, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков.

Наконец, серебряную медаль на короткой дистанции в возрастной категории 10-11 лет завоевал Олег Прокудин.

— В 2019 году наша команда добилась того, что гонки с препятствиями стали официальным видом спорта в России, и вот спустя всего 4 года наши ребята возвращаются домой с чемпионата мира — главного старта для всего мирового сообщества OCR, с абсолютным триумфом. Это результат очень большой работы, по-настоящему значимая победа и отличный подарок для «Гонки Героев», которой в этом году исполняется 10 лет. Поздравляем нашу команду и гордимся ребятами всей страной! — прокомментировала руководитель «Лиги героев» Ксения Шойгу.

Любительский забег «Гонка Героев», организатором которого является команда «Лиги героев» — стал основным проектом, развивающим направление гонок с препятствиями в России с 2013 года. С момента основания «Гонка Героев» охватила более миллиона участников в десятках регионов страны.