Магомед Оздоев: «Зенит» даже вдевятером должен выигрывать»

Магомед Оздоев / Фото: © ФК «Зенит»
Выход этого полузащитника на замену в матче с «Динамо» заметно оживил игру сине-бело-голубых на «Арене Химки». Тем не менее петербуржцы уступили (0:1).
Динамо - Зенит - 1:0. Гол и лучшие моменты

— Обидное поражение потерпел «Зенит» в игре с «Динамо»? — вопрос Магомеду Оздоеву.

— Очень. Даже удаление не вело к тому, что можем проиграть. А в итоге потеряли три очка из-за одного даже не момента, а полумомента, в котором пропустили гол. После этого хоть и вдесятером, но добавили. Считаю, могли не только сравнять счет, но и выиграть.

— Что чувствовали, когда готовились выйти на замену?

— Понимал, что необходимо помочь команде. Главный тренер перед этим как раз говорил о том, что надо добавить в темпе и в агрессивности.

— Чего в таком случае не хватило, чтобы забить самим?

Матч между командами «Динамо» и «Зенит» / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

— Боевого настроя с первых минут. Хотя весь тренерский штаб предупреждал – нужно биться и «включаться» со стартового свистка. Потом перестраивались тяжело. Это на результат в конечном счете и повлияло.

— Возможно, перерыв на матчи сборных тоже сыграл свою роль?

— Разницы тут никакой. Даже если бы весь «Зенит» разъехался по сборным, каждый футболист профессионал и знает, что делать. Разве что усталость после таких перерывов может быть разной. Но все равно каждый из нас обязан выдавать свой максимум.

— Вдесятером «Зенит» создал больше моментов, чем в полном составе. Парадокс?

— Когда проигрываешь в счете, все равно понимаешь, что надо прибавлять и прибавлять. Если хочешь стать чемпионом, вырывать необходимо каждую игру. Вне зависимости вдесятером или вдевятером.

— Когда «Зенит» провел в концовке несколько опасных атак, верилось что вот-вот забьете?

— Я после удаления Дриусси, еще будучи на скамейке, сказал: точно забьем и сможем выиграть. Выходит, ошибся…

— Момент, когда Иванович выходил один на один с Шуниным, хорошо видели?

— Когда Бранислав выскочил – судья свистнул, потому что боковой поднял «вне игры». Знаете, лично мне показалось, что не было офсайда, но повтор не смотрел.

— Шунин выручил в этот вечер «Динамо»?

— Да, провел неплохой матч, но мне трудно судить. Мы должны были создать еще больше моментов, чтобы забить.

— Как бы там ни было, «Зенит» сохранил первое место и прежние позиции.

— Думаю, на конкурентов вообще никогда не надо смотреть, ждать кто как сыграет. Нужно гнуть свою линию, выигрывать свои матчи, быть на поле одним целым.

— Вы в «Зените» и Петербурге почти год. Адаптировались?

— Можно сказать, что окончательно привык только два-три месяца назад. До этого по большому счету не так много времени провел в Питере. Несколько месяцев весной, потом отпуск, затем сборы. Но сейчас уже полностью прошел адаптацию и чувствую себя как дома. До базы 10-15 минут езды. Но когда ты полностью поглощен работой и у тебя семья, не так много свободного времени остается.

— Вы веселый, общительный человек. Друзей много в команде?

— Многих парней знал по сборной, да и с остальными зенитовцами был хорошо знаком. Включая иностранцев – мы ведь играли друг против друга. А в таких случаях всегда здороваешься, разговариваешь. Так что влился в коллектив легко.

— Футболисты «Зенита» рассказывают, что Сергей Семак объясняет каждому роль в команде, вне зависимости от того, кто сколько игровых минут получает. Вы не исключение?

— Мы разговаривали с Сергеем Богдановичем, и я прекрасно понимаю ситуацию. Мое дело работать, тренироваться. На каждом занятии доказываю, что могу помочь команде. А тренерский штаб решает. Поэтому у меня никогда не было обид: ставят или не ставят. Сознаю, что конкуренция способствует футбольному росту и что ты в любом случае получишь свой шанс.

— Ближайший матч у «Зенита» в четверг с «Бордо» в Лиге Европы. Это совсем другая по сравнению с ЧР история или после «Динамо» желательно как можно быстрее, что называется, «вернуться» и забыть о поражении в Химках?

— Мое мнение – любую предыдущую игру надо забывать сразу. Причем неважно, выиграл ты или проиграл. Потому что все это пройденный этап, а следующий начинается тут же. Сегодня уже станем готовится к «Бордо», с которым надо показать хорошую игру и результат.