
Тренер «Ростова» и сборной России по футболу, бывший защитник «Реал Овьедо» Виктор Онопко в разговоре с «Матч ТВ» назвал выход испанского клуба в Ла Лигу историческим достижением.
Ранее в июне «Овьедо» впервые с 2001 года вышел в Ла Лигу. Тогда за команду выступал Онопко.
— «Овьедо» впервые за 24 года вышел в Ла Лигу, тогда вы еще играли. Как оцените этот результат?
— Я оцениваю это как историческое достижение, потому что прошло столько лет, и для города и болельщиков, это очень большое событие, потому что люди ждали из года в год, чтобы команда вышла в Примеру, потому что был построен прекрасный стадион к чемпионату мира, в городе очень много фанатов, которые ходят на футбол. Не важно, команда играет в высшем, во втором или в третьем дивизионе, всегда приходили болельщики поддерживать команду. Поэтому это событие очень важно.
И тем более, что я это видел своими глазами. Я приехал в Овьедо, был в отпуске, общался с друзьями и смотрел эти две решающие игры с «Мирандесом». Первая была на выезде, я смотрел по телевизору. Вторая была дома. Для меня это была необычная неделя, я такого никогда в жизни не видел. Чтобы город был украшен в синие цвета команды. Ходили дети, пожилые люди, взрослые. Фонтаны были в синих цветах. Ты идешь по городу, везде висят флаги, даже в церкви. В святой церкви Франциска, где знаменитый политик и руководитель Испании венчался, тоже вывесили флаги «Реал Овьедо» и Астурии. Потому что Астурия — это королевство, это настоящая Испания. Оттуда началась история большой Испании. Если бы мне это все рассказали, я бы, может быть, по‑другому ощущал, а так это мои ощущения, это было нечто!
— Как вы думаете, чего не хватает команде? Может, таких игроков, как вы?
— (смееется) Нет, это история, это все ушло. Я видел две игры. Для того, чтобы играть в элитном дивизионе, у них хорошие футболисты, но нужно усиление, это однозначно. Есть хорошие футболисты, и я тоже для себя обратил внимание.
Касорла, например, 40 лет. Он очень хороший футболист. Видно уровень, мастерство, но ему будет тяжело играть 90 минут. Я не знаю, останется он в команде или нет, но это очень полезный футболист. Он помог «Овьедо». Это футболист сборной Испании. Но нужно усиление.
— Как оцените перспективы «Овьедо» в Ла Лиге?
— Оочень положительно. Конечно, все нужно показывать на поле, но атмосфера, любовь и поддержка города и болельщиков — это очень важно. Они будут с «Овьедо» везде: они с ними были и в тяжелые минуты, и тем более сейчас в Примере. Будет хорошая атмосфера, поддержка города, но футболисты выходят на поле и играют против соперника. И все решается на футбольном поле, где для всех все одинаково. И у руководства, и у главного тренера Велько Пауновича уже наверняка есть план, программа по усилению команды.
«Реал Овьедо» — это часть моей жизни и моей футбольной карьеры. Я очень уважаю этот город, тех людей, которые меня приветствуют и уважают, даже по истечению стольких лет они помнят. Повторюсь, все (решается) на поле. Там будет необычайная поддержка, всегда хорошая атмосфера, — сказал Онопко «Матч ТВ».
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.