ЦСКА лучше «Спартака» подготовился к дерби, считает Щербаченко

9 октября 2023 17:32
Виктор Мозес и Федор Чалов / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Российский тренер и функционер Федор Щербаченко оценил итог московского дерби между «Спартаком» и ЦСКА.

Воскресный матч 11‑го тура МИР РПЛ на стадионе «Спартака» завершился со счетом 2:2. В составе «красно‑белых» мячи забили Квинси Промес и Хесус Медина, сравнявший счет в компенсированное ко второму тайму время. За ЦСКА дубль оформил защитник Милан Гайич.

— ЦСКА поплатился за то, что сильно отошёл назад в концовке? Это такой вопрос, можно сказать, риторический. Здесь есть несколько вводных. Ты хочешь сохранить счёт, и тебе приходится менять основных игроков из‑за травм — в частности, Мойзеса. Плюс «Спартак» обладает футболистами высокого качества, которые умеют хорошо переигрывать соперников индивидуально. Но всё равно гол армейцы пропустили в добавленное время простоватый. Он произошёл не из‑за большого давления «Спартака» и не из‑за рикошета. Там была чёткая подача Классена на дальнюю штангу, откуда Медина пробил головой в левый угол. Ну не должен ЦСКА пропускать такой гол в концовке, армейцам нужно пресекать подобные моменты у своих ворот.

Надо сказать, что чисто по футбольным делам ЦСКА лучше подготовился к этому матчу и играл в нём. В чём это выражалось? В перекрывании всех сильных сторон «Спартака». У Акинфеева работы особо не было. А сам ЦСКА почти всё время где‑то до 70‑й минуты оказывал определённое давление на ворота соперника. Армейцы пытались держать мяч вдали от своих ворот, чтобы «Спартак» не создавал моменты уже у ворот ЦСКА.

Первый гол Гайича и забитый мяч Промеса получились шедевральными. В случае со вторым голом Гайича можно оправдать Максименко. Если бы не рикошет, мяч наверняка там полетел бы в середину створа, а так он после отскока изменил своё направление. Вратарю было трудно сразу перестроиться, и мяч залетел в ближний угол.

Второй пропущенный гол ЦСКА — это первый класс, первая четверть. Наглядное пособие, как не нужно в такой ситуации действовать защитнику. Молодой игрок не справился. Агапову там не надо было даже вступать в сложную борьбу, его не продавливали. Там просто неправильный выбор позиции, неверное расположение. Он был не на полуоборот, а прямо развёрнут к мячу во время подачи, поэтому и не смог предотвратить гол Медины, — приводит слова Щербаченко «Евро‑Футбол.Ру».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.