Как Гризманн спас Францию. Главные выводы по финалу ЧМ-2018

Это был самый трудный матч для сборной Франции, но Антуан Гризманн вновь сделал результат.

Франция впервые не знала, что делать

Если бы ЧМ-2018 выиграл тренер, у которого из титулов только Кубок Саудовской Аравии и Суперкубок Албании, это было бы мощно. А ведь Златко Далич вполне мог уронить мир – в первом тайме его команда действовала прекрасно. И впервые за турнир сборная Франции выглядела слабо. Не скучно, а слабо.

• 1 удар за тайм – и тот с пенальти
  • Полный провал по контратакам, главному оружию команды. Большинство из них обрывались, не добираясь хотя бы до штрафной
  • Провалился Канте – лучший опорник турнира и фундамент команды. К перерыву он сделал один подбор и ровно ноль перехватов. Очень слабо
  • Погба, Матюиди, Канте за первый тайм отдали столько же передач, сколько у Хорватии один Модрич
  • Крайние защитники Эрнандес и Павар не могли выйти со своей половины и с трудом справлялись с флангами соперника
  • Хорваты могли и должны были уходить, ведя в счете, – за тайм они нанесли пять ударов, входили в штрафную соперника чаще, чем Франция за весь матч, и создавали перспективные перегрузы на флангах

Это была явно проигрышная ситуация для команды Дешама. Что помогло Франции изменить игру? Случай – по имени Антуан.

Гризманн – главный герой, а его штрафной - гениален

Сборная Франции стала чемпионом мира / Фото: © Андрей Голованов и Сергей Киврин

Поразительно, насколько это умный игрок. В каждой мелочи: от персональной опеки Месси в 1/8 финала до гениальных стандартов в 1/4, 1/2 и финале. Кто-то наверняка посчитает автогол Манджукича грубой ошибкой хорвата, но на самом деле у него просто не было выбора - француз исполнил шикарный стандарт. У защитников имелось всего два варианта.

1. Попытаться прервать пас. Но он летел на очень неудобной высоте, как, собственно, и задумывал Гризманн. Именно задумывал – точно такой же штрафной он исполнил против Уругвая, и тогда это привело к первому голу. Та же высота – тяжелая для перехвата и рассчитанная на легкое касание головы партнера, та же задумка – Гризманн дожидается рывка Варана и элегантно навешивает в его зону. Тогда Варан забил, в этот раз совсем немного не дотянулся до мяча.

Смотреть на YouTube Открыть видео

2. Да, Манджукич мог пропустить мяч, если чувствовал, что не достает, но тогда, вполне вероятно, кто-то другой замкнул бы навес. Плюс мяч и так шел в ворота. Так что без вариантов.

Итого: Манджукич не мог не попытаться перехватить подачу, но вместе с тем она исполнена так, что вероятность гола – хоть от своего партнера, хоть от защитника – была велика. Простая математика.

Угловой, после которого Перишич сыграл рукой в своей штрафной (пусть на рефлексе, но сыграл), тоже был блестяще исполнен Гризманном. Этот момент напомнил гол в ворота сборной Бельгии: ювелирная подача на ближнюю штангу и классное открывание партнера Антуана.

Третий гол: Гризманн здорово отборолся на своей половине, выиграл в прыжке мяч для Погба – именно после этого началась та контратака. Затем уже в штрафной пас на Поля тоже отдал Гризманн. В этом финале он был повсюду.

Понятно, что 1:3 эта Франция никому бы не отдала. Но гораздо важнее, что благодаря Гризманну после труднейшего первого тайма команда вела 2:1 и могла продолжать ловить хорватов на контратаках.

Ювелирная замена Дешама

Дидье Дешам / Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

На 55-й минуте главный тренер сборной Франции сделал мощную замену. Канте очевидно проваливал игру – к тому же у него уже была желтая карточка, но в любом случае решиться убрать с поля лучшего опорника – это сильно. И главное, что сработало: вышедший Н'Зонзи достойно противостоял Модричу (2 выигранных единоборства из 2), сделал 15 точных передач из 16 (лучший процент в матче), и именно после его выхода Франция провела серию контратак, две из которых стали голевыми. То, что сделал Гризманн, Дешам поддержал правильными заменами.

Погба – лучший матч на турнире

В финале стало понятно, почему Погба стоит так дорого. И дело не в забитом мяче – в этой сборной Франции от него и не требуются голы. Поль стал главной силой Франции в центре поля.

• Лучший по попыткам отбора (7) и удачным попыткам (4)
  • Третий в команде по перехватам (8) и первый по перехватам на чужой половине поля (4)
  • Второй после Жиру по подборам – 5 против 6
  • Вместе с тем две острые передачи – больше всех в команде
  • Больше всех конструктивных передач – 24 точных из 27
  • Второй после Гризманна по передачам в финальную треть поля – 8 против 9

Техника, конечно, не зидановская, но атлет – феноменальный. И когда не пошла игра у главного человека в центре поля (Канте), Погба сделал свое дело. Этим, думается, Франция и заслужила чемпионство. Тут почти у любого, кроме Гризманна, наверное, могла не пойти игра, но нашелся бы тот, кто его заменил. Золотое поколение.

Чемпионат мира. Финальный турнир. Финал

Франция — Хорватия — 4:2 (2:1)

Голы: Манджукич, 18 (ВИДЕО). Гризманн, 38 (с пенальти) (ВИДЕО). Погба, 59 (ВИДЕО). Мбаппе, 65 (ВИДЕО) — Перишич, 28 (ВИДЕО). Манджукич, 69 (ВИДЕО).

Фото: Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru, Андрей Голованов и Сергей Киврин,РИА Новости/Рамиль Ситдиков, Shaun Botterill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru