Ткачев, Шумаков и еще три молодые звезды для ЧМ-2016

8 апреля 2016 01:22
Ткачев, Шумаков и еще три молодые звезды для ЧМ-2016
Ткачев, Шумаков и еще три молодые звезды для ЧМ-2016

Сборная России экспериментальным составом дважды сыграет с норвежцами на хоккейном Еврочеллендже (трансляция первой игры – сегодня в 19:25 на «Матч ТВ»). Matchtv.ru находит в этой сборной пятерку свежих кандидатов на участие в чемпионате мира.

Владимир Ткачев, нападающий, 22 года, «Ак Барс»

В сезоне: 48 матчей, 20 (8+12) очков

В плей-офф: 7 матчей, 9 (5+4) очков

Один из немногих игроков, ради которых стоило смотреть «Ак Барс» в этом сезоне. Если не следите за игрой Ткачева, то рискуете пропустить такое:

Выдал свой лучший сезон в карьере, в плей-офф быстро понял, что если не потащит «Ак Барс» сам, то не потащит никто. Бился как мог, набрал девять очков, в шестом матче серии отгрузил «Салавату Юлаеву» три шайбы:

Почему должен поехать на ЧМ: молодой, голодный и универсальный. Ткачев не только может обыграть соперника один в один и забить, но и спокойно чувствует себя, например, в меньшинстве.

Иван Налимов, вратарь, 22 года, «Адмирал»

В сезоне: 39 матчей, 90,8 – процент отбитых бросков, коэффициент надежности – 2,60

В плей-офф: 3 матча, 89,1 % ОБ, КН 3,44

Иван «Грозный» Налимов в «Адмирале» показал выдающийся прогресс: 20 побед против 10 в прошлом сезоне. Немного улучшил статистику, но дело не в цифрах, а в игре. Вратарь по возможности выручает и за уши тащит свою команду. В команде с не самой крепкой обороной это ощущается особенно сильно.

194 см роста и 95 кг веса не мешают Ивану быть довольно подвижным вратарем.  Налимов хорошо читает игру и уверенно чувствует себя тогда, когда оборону уже обрезали умным пасом (а в «Адмирале» такое случается чаще, чем хотелось бы вратарю).

Почему должен поехать на ЧМ: понятно, что Бобровский и Сорокин будут играть в Москве, а кому-то третьему придется на это смотреть со стороны. Так зачем звать Еременко, который застал еще прошлый ЧМ в России? Налимову побыть в сборной на таком турнире будет полезнее.

Зият Пайгин, защитник, 21 год, «Сочи»

В сезоне: 45 матчей, 28 (9+19) очков

В плей-офф: 4 матча, 0 очков

Открытие сезона. Из четвертой защитной пары «Ак Барса» в Сочи – и на Матч звезд. Большой, с броском, подвижный, с хорошим катанием. Зачем его так долго от нас прятали в Казани? Смотрите, как он передал привет бывшему клубу. Не каждый форвард в 21 год может сыграть так умно:

Почему должен поехать на ЧМ: Зият не хуже условного Бирюкова, которого с большей вероятностью возьмут на московский чемпионат мира. И надо быть честными: у нас не так много хороших атакующих защитников, способных и двигать шайбу на синей линии, и бросить, и обострить в большинстве. Такие, как Пайгин, появляются не каждый год.

Сергей Шумаков, нападающий, 23 года, «Сибирь»

В сезоне: 59 матчей, 33 (20+13) очка

В плей-офф: 10 матчей, 10 (4+6) очков

Если вы не понимаете, почему в Новосибирске так сильно болеют за свою команду, то вот одна из ста причин:

Техничный нападающий, выбивший 20 шайб уже в регулярке, вел за собой «Сибирь» в плей-офф, набирая по очку за игру. Так что если будете прикидывать, кого в межсезонье подпишет большой клуб, то вот один из главных кандидатов.

Почему должен поехать на ЧМ: один из самых стабильных молодых игроков КХЛ, в этом сезоне показавший, что может отлично играть под давлением (как в плей-офф) и набирать много очков. И бросок, конечно: с кистевым у Шумакова полный порядок.

Альберт Яруллин, защитник, 22 года, «Ак Барс»

В сезоне: 46 матчей, 15 (6+9) очков

В плей-офф: 5 матчей, 5 (2+3) очков

Экс-капитан молодежной сборной играл в «Атланте», но сейчас вернулся в «Ак Барс» надолго. Пропустил начало плей-офф, но когда Билялетдинов окончательно разочаровался в возрастных защитниках, Яруллин вышел на лед и играл не меньше 20 минут в каждом матче плей-офф. Совсем скоро Альберт должен выйти на ведущие роли в «Ак Барса»: он умеет повести за собой.

Почему должен поехать на ЧМ: не испугается взять на себя ответственность, сыграть в тело. В сборной России никогда не было много жестких защитников. Почему бы не исправить это на домашнем ЧМ?

Текст:
Иван Бархатов

Фото: photo.khl.ru