Елена Вяльбе — о результатах индивидуальной гонки: «У нас нет таких боеспособных девчонок, чтобы все четыре вышли и боролись»

2 марта 2021 16:37
Елена Вяльбе / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе подвела итоги выступления российских лыжниц в индивидуальной гонке на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе.

Лучшей из россиянок стала Татьяна Сорина, занявшая пятое место. Наталья Непряева финишировала 12-й, Мария Истомина — 28-й, а Юлия Ступак — 29-й.

— Безусловно, самые обидные это 4-е и 5-е места, особенно когда такой маленький разрыв. Мне кажется, Татьяна выполнила свою программу. Понятно, что она побежит в эстафете и в гонке на 30 км, в целом ее состояние —  самое лучшее в команде. Татьяна добавляла по ходу дистанции, но слишком поздно начала добавлять. Ее вели по трассе на отсечках, подсказывали, говорили, но там тоже не девочки в соперниках, кому она проигрывала. Татьяна — большая молодец.
— Перекинулись парой слов с Юлей Ступак, она говорит, что по состоянию какие-то качели, позавчера себя хорошо чувствовала, сегодня вообще никак. У них должна быть серьезная разборка в команде, они не готовы к чемпионату.
— Истомина пробежала в свои ноги, провела достойную гонку. Ну нет у нас таких боеспособных девчонок, чтобы все четыре вышли и боролись.
— Наталья Непряева? В очередной раз говорю, она прибавляла в конце, но травма все-таки была серьезной.
— Каким будет состав на эстафету? В моей голове эстафетный состав уже есть, предложу тренерам, а там посмотрим, будет ли дискуссия, — сказала Вяльбе в эфире канала «Матч ТВ».
Чемпионат мира по лыжным видам спорта. Женщины. Интервью Елены Вяльбе

Победу в гонке одержала норвежка Тереза Йохауг, которая стала 12-кратной чемпионкой мира.