Глеб Ретивых: «Проиграл 2 минуты, а не 3. Для меня это хороший результат, гонкой доволен»

Глеб Ретивых / Фото: © Tomi Hänninen / Newspix24 / Global Look Press

Российский лыжник Глеб Ретивых прокомментировал свое выступление в гонке с раздельным стартом на 1-м этапе Кубка мира в Руке.

Спортсмен финишировал на 50-м месте.

— Ощущения по-прежнему тяжелые?

— Сейчас уже получше. Доволен, что получилось поработать за другими спортсменами, что проиграл 2 минуты, а не 3, как обычно. Для меня это хороший результат, гонкой доволен, по ходу прохождения никаких срывов не было, прошел ровно. На последних двух километрах, когда меня догнал Клебо, я даже за ним подержался, только на финише чуть проиграл. В общем, надеюсь, что тенденция улучшения самочувствия продолжится.

— Сказали, что удалось поработать за другими, повезло, спины были?

— Я еще стоял на старте, проехал Нисканен, он был метрах в восьмидесяти, когда я ушел на дистанцию. У меня получилось его догнать на первом же круге, но в середине на длинном спуске, я чуть не упал и его отпустил метров на десять. Второй круг я работал один, а на третьем, как уже сказал, поймал Клебо.

— Учитывая улучшение самочувствия, какие планы на воскресенье?

— Это будет интересная гонка, хотелось бы побороться за топ-30, посмотрим, сколько буду проигрывать тридцатому месту. Но гонка будет тяжелая, шесть кругов по два с половиной километра, из которых полтора километра в подъем. Тут вообще тяжелая трасса, после этого длинного подъема спуск и всё, дальше тебе приходится всё время работать. В середине пятикилометрового круга есть еще один длинный спуск, но на нем нельзя отдохнуть, потому что там всегда лед. А в воскресенье круг — полтора километра вверх, затем спуск 500 метров и финишная равнина еще 500 метров. И так шесть раз.

В воскресенье у мужчин пройдет гонка преследования на 15 километров свободным стилем.