Рылов, Ефимова, Чупков — чемпионы мира. Сумасшедший день! Как это было

28 июля 2017 21:41

Пять медалей в один день!

• Женская сборная России по водному поло завоевала бронзовые медали. В матче за третье место наши девушки обыграли канадок со счетом 11:9.
  • Евгений Рылов выиграл в финале на дистанции 200 метров на спине. Это первая золотая медаль российских пловцов-мужчин на чемпионатах мира с 2003 года.
  • Юлия Ефимова стала пятикратной чемпионкой мира. В Будапеште она выиграла в финале на дистанции 200 метров брассом с результатом 2 минуты 19.64 секунды.
  • Антон Чупков принес третью золотую медаль нашей сборной по плаванию на этом чемпионате мира. Он выиграл на дистанции 200 метров брассом с рекордом Европы 2:06.96
  • В заключительном финале дня сборная России завоевала серебро в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем.

Прямая трансляция

Главные моменты дня

Женскую сборной России по водному поло в финал не пустила команда США. В матче за третье место наши девушки встречались с другой североамериканской сборной — Канады. Россиянки этот матч выиграли — 11:9.

В конце встречи произошел забавный эпизод. За 34 секунды до финальной сирены при счете 10:8 главный тренер нашей сборной Александр Гайдуков настойчиво просил не бросать по воротам, а просто удерживать мяч у себя. «Без броска», — повторил он во время таймаута примерно пять-семь раз. Однако, девушки не послушали указания Гайдукова и проверили канадского вратаря. К счастью, голкипер с броском не справился.

Дмитрий Губерниев предупреждает, что сегодняшний день может стать великим.

Российские мужчины-пловцы не выигрывали на чемпионатах мира с 2003 года. Счетчик дней без побед обнулил бронзовый призер Олимпиады в Рио Евгений Рылов. Он выиграл заплыв на дистанции 200 метров на спине. Его результат 1 минута 53,61 секунды. Другой российский пловец Климент Колесников показал четвертый результат в финале.

Российский гимн на Duna Arena этим летом звучит во второй раз, но для пловцов впервые. В этом бассейне проходили соревнования по прыжкам в воду. Золотую медаль здесь завоевали Илья Захаров и Евгений Кузнецов в прыжках с трехметрового трамплина.

Ефимова - первая! В финале на дистанции 200 метров брассом она  не оставила шансов никому. Таким образом, россиянка стала пятикратной чемпионкой мира.

Что происходит? Третья победа подряд! Антон Чупков на дистанции 200 метров брассом приносит еще одно золото в копилку сборной России. Мощно! Впереди эстафета.

Мы - вторые в эстафете! Совсем немного отстали от англичан. Четвертое золото было реальным. Но и без того день для российской сборной получился просто диким!

За два дня до окончания чемпионата мира сборная России занимает третье место в общем медальном зачете. У нас 11 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых наград. На первом месте команда Китая (12-11-6), на втором - сборная США (11-12-8).