«Птенцы никогда не могут сидеть на месте». Волейболистка Енина — о переходе из московского «Динамо» в казанское

Волейболистка Екатерина Енина, которая в следующем сезоне будет выступать в казанском «Динамо», в беседе с «Матч ТВ» назвала московское «Динамо» большой семьей, которую она покидает как птенец.

Енина с 2020 года выступала за «Динамо», в составе которого выиграла золото, серебро и бронзу чемпионатов России, а также Кубок страны. В среду «Динамо» победило «Локомотив» из Калининградской области со счетом 3–1 в четвертом матче финальной серии плей‑офф и в восьмой раз выиграло чемпионат России. Енина получила травму голеностопа во втором матче серии, пропустила третью игру и вернулась на площадку по ходу четвертого матча.

— Как вы успели восстановиться и выйти на площадку в самый ключевой момент матча?

— Всё благодаря нашим врачам, массажистам и тренерам. И силами небесными, будем так говорить.

— Вы играли на одной ноге?

— На полторы (смеется). На самом деле, всё нормально сейчас, меня решили поберечь. Видимо, для такого момента в финале.

— То есть вам хотелось именно помочь команде? Запасные игроки «Динамо» очень переживали в конце третьей партии, когда игра пошла на «больше‑меньше».

— Это в любом случае волнительный момент, независимо от того, кто стоит на площадке. Это очень важная игра, каждый мяч, каждое очко были на вес золота.

— Где вас ждать в следующем сезоне?

— По‑моему, всем уже известно, что я перехожу в казанское «Динамо», поэтому ждите меня в Казани.

— Как вы прощаетесь с московским «Динамо» и этим составом?

— Тяжело. Три сезона в «Динамо» прошли очень плотно, впритирку. Все мы как одна большая семья, но что поделать. Птенцы никогда не могут сидеть на месте.

— Что московское «Динамо» ждет в будущем?

— «Динамо» — сплоченная команда, причем любое из «Динамо». Челябинское «Динамо‑Метар», например, тоже показывает чудеса невероятной выдержки в этом сезоне. Думаю, московское «Динамо» быстро вольет новых игроков в свою систему, и всё будет хорошо. Все возьмут себя в руки, и всё будет, как всегда, на высоте.

— Не чувствуется, что вы только что назад выиграли чемпионат России.

— Я очень стараюсь держать себя сейчас. Ненормативная лексика, знаете ли, очень лаконично разбавит наш разговор, а мне бы этого не хотелось, — сказала Енина «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей волейбольной PARI Суперлиги смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и других каналах холдинга, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.