Светлана Кузнецова: «Первые полтора сета меня вообще не было на корте»

3 февраля 2017 20:55
Светлана Кузнецова / Фото: © Getty Images

Восьмая ракетка мира россиянка Светлана Кузнецова после поражения от Юлии Путинцевой в четвертьфинале St. Petersburg Ladies Trophy призналась, что её «зажало» в ответственный момент матча, а также пожелала удачи единственной российской полуфиналистке турнира Наталии Вихлянцевой.

— Спасибо вам за борьбу. Чего не хватило для победы?

— Единственное, что мне оставалось — бороться, — приводит слова Кузнецовой наш корреспондент Елена Михеева. — Игра не получалась.

— Вы говорили, что насчитали 150 болельщиков на одном из матчей. В этот раз кто-нибудь обратил внимание на то, сколько народу собралось?

— Это было на квалификации, когда я не играла, в этот раз было не до подсчётов. К сожалению, игра была не такая, которую хотелось бы показать дома.

— В последние год-полтора вы приучили болельщиков к тому, что переламывали ход очень сложных поединков и доводили их до победы. Почему не удалось завершить начатое?

— Я, конечно же, скажу, что Юлия играла здорово. Когда я диктовала игру, делала всё процентов на 60, как я могу. Просто первые полтора сета меня вообще не было на корте. А в конце при счёте 5:4 меня чуть зажало. Мало кто признается в подобном, но это произошло. Наверное, из-за того, что очень переживала, хотела довести игру до победы. Такое случается, и опыт тут не помогает.

— Можно ли надеяться увидеть вас на турнире в следующем году?

— На самом деле меня удивил первый матч на турнире — я очень здорово играла. В этом матче была полная противоположность. Мне понравилось играть дома, но надо отрегулировать определённые вещи в себе. Если буду продолжать играть, с удовольствием приеду.

— Из россиянок в полуфинал вышла только Вихлянцева. Можете оценить её шансы?

— Мне сложно сказать. Я стараюсь играть, а не смотреть. Не видела, как она играет. Желаю ей удачи, надеюсь, будут шансы и Наталия покажет хороший теннис.

В полуфинале обидчица Кузнецовой сыграет с Доминикой Цибулковой из Словакии, а Вихлянцева встретится с француженкой Кристиной Младенович.