Кузнецов и Нисикори провели пятисетовый матч, Рублев стартовал с победы на Australian Open

16 января 2017 08:54

Российский теннисист Андрей Кузнецов  в упорной борьбе проиграл в первом круге Australian Open в Мельбурне пятой ракетке турнира японцу Кеи Нисикори.

Встреча продолжалась три часа и 37 минут, причем россиянин выиграл первый сет, а в четвертой партии дважды взял подачу соперника и выиграл на тай-брейке, но в решающий момент сказался более высокий класс Нисикори. Японец превзошел Кузнецова по активно выигранным мячам - 53:35, совершил меньше невынужденных ошибок - 52 против 64, и ни одной двойной при 11 эйсах. Соперники заработали одинаковое количество брейк-пойнтов - по 12, но Нисикори реализовал девять, а россиянин лишь пять.

Другой молодой российский спортсмен Андрей Рублев, уже прошедший в Мельбурне квалификацию, в первом раунде переиграл представляющего Тайвань ветерана Йен-Хсуна Лю. При этом он записал себе в актив 19 эйсов, а также сумел отыграть у оппонента 19 из 22 созданных им брейк-пойнтов. Сам Рублев воспользовался четырьмя из семи шансов взять чужую подачу, и теперь во втором круге его, вероятнее всего, ждет встреча с первой ракеткой мира Энди Марреем.

В параллельной встрече россиянин Константин Кравчук уступил американцу Джону Изнеру. 19-й номер посева сполна воспользовался своим главным оружием - мощной подачей. Американец подал 33 эйса против 16 у Кравчука, а также ни разу не отдал россиянину свою подачу за четыре сета. На приеме Кравчук за весь матч выиграл всего 22 очка из 111 возможных.

Также отметим, что 10-я ракетка турнира чех Томаш Бердых провел на корте лишь 32 минуты во встрече с итальянцем Лукой Ванни. Апеннинский теннисист уже в начале второго сета отказался продолжать борьбу из-за травмы.

Турнир «Большого шлема». Australian Open. Мельбурн (Австралия). Хард. Призовой фонд — 37 500 000 долларов

1-й круг

Кеи Нисикори (Япония, 5) — Андрей Кузнецов (Россия) — 5:7, 6:1, 6:4, 6:7 (6:8), 6:2

Джон Изнер (США, 19) — Константин Кравчук (Россия) — 6:3, 6:4, 6:7 (7:5), 6:1

Андрей Рублев (Россия) — Йен-Хсун Лю (Тайвань) — 4:6, 6:3, 7:6 (7:0), 6:3

Томаш Бердых (Чехия, 10) - Лука Ванни (Италия) - 6:1, отказ