Марин Чилич: «Мог выиграть в трех партиях, но упустил ключевые брейк-пойнты»

26 ноября 2016 02:59
Кубок Дэвиса. Финал. Хорватия — Аргентина. Чилич начинает, Дель Потро продолжает!

Хорват Марин Чилич, в напряженном матче длиной в три с половиной часа обыгравший в финале Кубка Дэвиса аргентинца Федерико Дельбониса, объяснил, почему игра затянулась на пять сетов и сказал, что в конце встречи ему больше повезло.

— Мне здорово помогла публика, — приводит слова Чилича официальный сайт турнира. — Было нелегко, после того как я упустил преимущество в два сета. Федерико отлично играл с середины третьей партии до конца четвертой — агрессивно, почти не допуская ошибок. В пятом сете я постарался сконцентрироваться на психологии, сделать брейк и довести дело до конца. Было очень важно взять эту первую игру. Я ощущал давление — ведь мы фавориты, должны были сразу выходить вперед. Было сложно, но я справился. Думаю, дальше будет легче.

— Что случилось в третьей партии, когда один брейк шел за другим?

— У меня упал процент первой подачи, а соперник начал играть лучше. При счете 3:3 я упустил несколько брейк-пойнтов, которые помогли бы мне выиграть встречу в трех партиях. Но когда речь идет о пятисетовом матче в финале Кубка Дэвиса, всегда нужно закладывать, что в нем у тебя будут взлеты и падения. Мне повезло, что я оказался сильнее в концовке.

— Вы уже сказали про поддержку зрителей. Как оцените атмосферу в зале в целом?

— Играть в такой обстановке — просто удовольствие. Аргентинские фаны — это что-то, они создают уникальные условия. Но и хорватская публика не отстает.

Напомним, что после первого игрового дня в финальном матче Кубка Дэвиса ничья — 1:1. В субботу соперники проведут парный матч.