Дмитриева — о выходе Хачанова в полуфинал AO-2023: «В Австралии он играет даже увереннее, чем на US Open»

Спортивный комментатор, 18‑кратная чемпионка СССР по теннису Анна Дмитриева в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» выразила мнение, что россиянин Карен Хачанов демонстрирует на Australian Open более уверенную игру, чем на US Open.

В четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии Хачанов встречался с американцем Себастьяном Кордой, который отказался от борьбы в третьем сете при счете 7:6 (6:3), 6:3, 3:0 в пользу россиянина. Таким образом, 26‑летний уроженец Москвы второй раз подряд пробился в полуфинал турнира Большого шлема, предыдущим был US Open‑2022.

— На Открытом чемпионате Австралии он играет даже увереннее, чем на US Open. Карен прочувствовал, что может показывать необходимый уровень. Сейчас же он его стабильно держит. Этот матч был посложнее предыдущего. Однако все равно получился очень убедительный и надежный теннис у Хачанова.

У него была главная проблема, что он не всегда держал свою подачу, хотя она у него очень хорошая. Но как‑то не хватало усилий стабильно подавать. Сегодня же все было на хорошем уровне. Очень рада за него. Он может даже и дальше пройти, — сказала Дмитриева «Матч ТВ».

— Как смотрите на перспективу российского финала?

— Ой, даже не задумывалась. Это пока слишком завышенная цель. Надо идти step by step, постепенно. Выход в полуфинал — уже очень хорошо для Карена. Есть шансы пройти дальше, если все будет как надо. У Рублева же впереди игра с Джоковичем. Поэтому спешить здесь с прогнозами не будем.

В полуфинале Australian Open Хачанов сыграет с победителем матча между греком Стефаносом Циципасом и чехом Иржи Легечкой. Другой россиянин Андрей Рублев в четвертьфинале встретится с сербом Новаком Джоковичем, который является девятикратным победителем Открытого чемпионата Австралии.