Хачанов победил Тиафо и впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open

20 января 2023 14:53

Россиянин Карен Хачанов пробился в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне.

Хачанов, посеянный на турнире под 18‑м номером, в матче третьего раунда победил американца Фрэнсиса Тиафо (16) со счетом 6:3, 6:4, 3:6, 7:6 (11:9). Встреча продолжалась 3 часа 32 минуты. Россиянин реализовал четыре брейк‑пойнта из 10, совершил 27 невынужденных ошибок, исполнил 20 подач навылет. На тай‑брейке в четвертой партии Хачанов уступал 1:6, но смог отыграть пять сетболов подряд.

Следующим соперником Хачанова будет японец Йосихито Нисиока (31‑й сеяный). Ранее лучшим результатом россиянина на Australian Open был выход в третий круг.

В другом матче круга поляк Хуберт Хуркач обыграл канадца Дениса Шаповалова — 7:6 (7:3), 6:4, 1:6, 4:6, 6:3. Спортсмены провели на корте 3 часа 37 минут. За выход в ¼ финала Хуркач поборется с победителем матча Себастьян Корда (США, 29) — Даниил Медведев (Россия, 7).

Australian Open. Турнир Большого шлема. Мельбурн, Австралия. Хард. Призовой фонд — 51 384 291 долларов

Третий круг

Карен Хачанов (Россия, 18) — Фрэнсис Тиафо (США, 16) — 6:3, 6:4, 3:6, 7:6 (11:9)

Хуберт Хуркач (Польша, 10) — Денис Шаповалов (Канада, 20) — 7:6 (7:3), 6:4, 1:6, 4:6, 6:3.