«Во втором сете не должен был расслабляться и давать сопернику вернуться в игру» — Андрей Рублев

Российский теннисист Андрей Рублев заявил журналистам, что расслабился во время матча Кубка Дэвиса против шведа Элиаса Юмера (6:2, 5:7, 7:6 (7:3).

— В первом сете все было просто, все было под контролем, — приводит слова Рублева корреспондент «Матч ТВ» Михаил Кузнецов. — Выиграл первую партию 6:2, сделал брейк во втором, подавал на матч и немного расслабился, чего не должен был делать, допустил несколько легких ошибок и дал сделать брейк, дал ему вернуться в игру. Он стал играть намного лучше. И я выплеснул свои эмоции, чего тоже не должен был делать. Всегда занимает некоторое время, чтобы восстановиться после этого. После второго сета мы были равны. Я начал думать, что для того, чтобы победить, мне нужно было изменить свое отношение, поверить, что всё зависит от меня, а не от него. Я начал играть лучше, зарабатывать брейк-поинты, которые не смог реализовать, но в конце концов сделал это на тай-брейке, что самое важное.

— В последние месяцы вам сложнее даются победы. В чем причина?

— Последние полгода я не делал вещи правильно. Не так, как было до этого и не так, как в первой половине сезона. А в последнюю неделю я снова начал делать вещи правильно. На Кубке Дэвиса матчи складывались так, что я легко выигрывал первый сет и быстро терял концентрацию, а соперники, которым нечего терять, стали показывать очень-очень хороший теннис.

— На этом Кубке Дэвиса много странных результатов, когда топ-игроки проигрывают менее титулованным соперникам. В чем вы видите причину?

— Кубок Дэвиса отличается от всех турниров. Одно дело играть за самого себя, другое — за команду. Когда ты играешь на турнирах и проигрываешь матч в одиночном разряде, то на этом твой турнир заканчивается, у тебя нет второго шанса. Здесь вы играете, как команда. Если вы проигрываете матч, то еще имеете шансы победить. Обычно, когда одна команда намного сильнее другой, на них оказывается большее давление, потому что ты обязательно должен победить. А другой команде нечего терять, нулевое давление. Тогда они начинают играть без страха, бить жестче, более уверенно. Поэтому, на мой взгляд, получаются такие неожиданные результаты.

— У вас было три дня выходных. Не потерялось ли за это время ощущение центрального корта? Даниил Медведев на тренировке сказал, что корт как будто стал меньше.

— Нет, не потерялось. Дане просто нужно было снять давление. Это был бы не Даня, если бы он что-то не сказал про корты. Для меня корт такой же, как и три дня назад.

После победы Рублева счет во встрече стал 1:0 в пользу россиян. Победитель выйдет в полуфинал Кубка Дэвиса, где сыграет против Германии.