Владимир Камельзон — о поражении Павлюченковой в финале «Ролан Гаррос»: «Траур объявлять нельзя»

12 июня 2021 22:13
Анастасия Павлюченкова / Фото: © REUTERS / Benoit Tessier

Заслуженный тренер России Владимир Камельзон прокомментировал поражение Анастасии Павлюченковой в финале «Ролан Гаррос».

В решающем матче Открытого чемпионата Франции россиянка уступила чешке Барборе Крейчиковой со счетом 1:6, 6:2, 4:6.

— Расстроен, что не взяли «Ролан Гаррос». Были близки к победе, неудачно Павлюченкова стартанула в первом сете, но потом все-таки рванула, спокойно выиграла второй сет, игрался решающий, завязалась сумасшедшая борьба, но сильнейшей на этот раз оказалась Крейчикова. Она полегче, у нее была хорошо прорезанная первая кроссовая подача в правый угол, к которой не могла приспособиться Павлюченкова. В остальном теннис был равный. Траур объявлять по поводу проигрыша нельзя.

Чешка имела два матчбола при 5:3, Настя сумела проявить бойцовский характер, сделала 5:4, но на большее ее не хватило. Дальше было видно, Крейчикова этот финал не отдаст. Но у Насти не критический возраст, она только почувствовала вкус игры, думаю, что она может спокойно идти дальше, но к ней теперь будут относиться с большим вниманием. Тренеры соперниц ее будут просчитывать, а Насте самой предстоит огромная работа, которая у нее с братом, надо сказать, получается, — сказал Камельзон.

Отметим, что 29-летняя Павлюченкова впервые в карьере вышла в финал турнира «Большого шлема», до этого она шесть раз добиралась лишь до четвертьфинальных этапов.