Медведев в трех сетах проиграл Джоковичу в финале Australian Open. Как это было

21 февраля 2021 13:15
Большой теннис на «Матч ТВ».
  • В полуфинале Джокович без особых проблем одолел Аслана Карацева (6:3, 6:4, 6:2)
  • Медведев так же в трех партиях обыграл грека Циципаса (6:4, 6:2, 7:5)
  • В главном матче турнира сербский теннисист со счетом 3:0 оказался сильнее россиянина
  • После завершения Открытого чемпионата Австралии Даниил поменяет свою позицию (4) в мировом рейтинге. Россиянин поднимется на третью строчку
  • Теперь в активе Джоковича 18 титулов победителя турниров «Большого шлема», в Австралии он победил в 9-й раз

Как это было:

1-й сет

Не очень хорошо начался матч для россиянина. Первую свою же подачу отдал Медведев Джоковичу. Но уже в пятом гейме россиянин достал два тяжелейших мяча и заставил ошибиться серба. Есть обратный брейк.

Старался Медведев, но на финише сета снова уступил свою подачу. 7:5, Джокович повел со счетом 1:0.

2-й сет

Первый же гейм второго сета Даниил начал с давления и забрал подачу Новака, но после этого не заладилась игра у россиянина. 36 минут в сумме потребовалось Джоковичу, чтобы повести по сетам со счетом 2:0.

3-й сет

Эмоционально реагирует Медведев на свои неудачи, что не сильно помогает ему в игре.

Со счетом 2:6 уступил Даниил третий сет, защитил титул чемпиона Австралии Новак.

Матч длился 1 час 54 минуты, на одну минуту меньше, чем полуфинал Джоковича против Карацева. Медведев 6 раз подал навылет при 4 двойных ошибках, также россиянин допустил 30 невынужденных ошибок.

«Не лучший день для меня. Но надеюсь, что скоро выиграю турнир «Большого шлема»

— Непросто говорить, когда только что проиграл финал турнира «Большого шлема». Поздравления Новаку и всей команде. 9 побед в Австралии впечатляют, у меня просто нет слов.

Расскажу маленькую историю. В первый раз я потренировался с Джоковичем, когда я был 500-й ракеткой мира, а он — первой. И я подумал, что он даже не будет со мной разговаривать, потому что он настоящий кумир. Я не говорил — стеснялся, а вот Новак разговаривал и был очень дружелюбным. Мне было очень приятно. Ты прекрасный человек и прекрасный спортсмен, спасибо.

Конечно, большое спасибо моему тренеру и моей жене, но это не лучший день для нас. Спасибо, что были со мной. Надеюсь, что скоро мы выиграем турнир «Большого шлема». Хочу поблагодарить зрителей за то, что пришли, хоть это было непросто. Я хотел сделать матч более долгим и интересным, чтобы было шоу, но это был не такой день. Спасибо, что поддержали, спасибо за энергию, — сказал Медведев после матча.

«Это вопрос времени, когда ты выиграешь турнир «Большого шлема»

— Очень классный матч получился. Даниил, ты отличный человек и спортсмен. Раньше мы больше времени тренировались, а в последние несколько лет ты мне не звонишь. Но приятно, что помнишь такие истории (как о нашей первой тренировке).

Мне нравится общаться с Даниилом вне корта, он очень дружелюбный и приятный человек, но на корте — один из самых сложных соперников. Это вопрос времени, когда ты выиграешь турнир «Большого шлема», если ты не против подождать несколько лет. Еще раз оцените, что сделал Даниил. Победная серия из 20 матчей — это потрясающе.

Хочу поблагодарить свою команду и всех тех, кто сейчас дома. Всех, кто был со мной на этом пути и все еще рядом. Это были американские горки, особенно последние пару недель.

У меня смешанные чувства от того, что произошло в последние месяцы. Теннисисты приехали в Австралию, был карантин, в целом я считаю, что это был успешный турнир для организаторов. Это было испытание на всех уровнях, мне кажется, они должны гордиться турниром, гордиться, что удалось сделать, что позволили нам приехать в Австралию, — сказал Джокович после матча.

Australian Open. Мельбурн, Австралия. Турнир «Большого шлема». Хард. Призовой фонд — 55 450 000 долларов