Мама Медведева: «Мой сын прекрасен во всех отношениях. При этом для меня он непредсказуем»

26 ноября 2020 15:33
Даниил Медведев / Фото: © REUTERS / Paul Childs

Ольга Медведева, мама российского теннисиста Даниила Медведева, рассказала о переживаниях, связанных с выступлением сына на Итоговом турнире ATP.

— Обычные турниры начинаются с более легких соперников, здесь же — сразу против сильнейших. Когда еще начнешь против Зверева, с которым сын только что играл в финале Парижа! Проходных матчей не было и быть не могло. К тому же перед полуфиналом они с Надалем были в неравных условиях — у Рафаэля был лишний день перерыва. Но сын справился и с этим — и с тем, что перед финалом у Тима было на шесть часов отдыха больше. Это спорт, надо все трудности преодолевать! Кстати, я обратила внимание, что сам он отреагировал на победу спокойно, без особых эмоций.

— Дане удалось обыграть подряд первую, вторую и третью ракетки мира. До турнира у вас была какая-то родительская интуиция, что наступает его время?

— Мой сын прекрасен во всех отношениях. Это субъективное мнение матери. При этом для меня он непредсказуем. Когда начинается очередной турнир, я никогда не могу предположить, закончится ли все в первом круге или победой в финале. В прошлый раз в Лондоне он не выиграл ни одного матча, поэтому даже одна победа по сравнению с тем годом стала бы успехом. А тут такое.

— Когда настоящий Рафа, выиграв первый сет, во втором повел 5:4 и вышел подавать на матч, вы верили в то, что еще не все потеряно?

— Всегда верю в сына. Но внутренне уже готовилась к тому, что сейчас матч закончится. И все-таки все чудесным образом перевернулось! Вообще, я своего сына считаю артистом на корте. Его выступления — это всегда очень интересно, нескучно, и никогда не знаешь, что будет дальше.

Медведев стал победителем Итогового турнира, обыграв в финале австрийца Доминика Тима.

24-летний спортсмен стал вторым в истории россиянином, взявшим этот турнир. Первым был Николай Давыденко

Источник: Спорт-экспресс