«Никогда не был настолько силен психологически». Андрей Рублев стал гостем «Матч ТВ»

21 ноября 2020 14:43
Ответил на вопросы Софьи Тартаковой.
  • 23-летний россиянин — восьмая ракетка мира (5 титулов и $1,8 млн призовых за год)
  • На Итоговом турнире ATP в Великобритании Рублев не смог выйти в полуфинал
  • В Лондоне потерпел обидное (двойная ошибка на матчболе) поражение от Циципаса

О своем выступлении в Лондоне

— Немножко неожиданно, что завершаю сезон на восьмом месте в рейтинге. Что касается Итогового турнира, то здесь собрались все лучшие игроки мира. С первых матчей — ответственность. Каждый матч важный, идет давление. Нервничал в игре с Надалем, не смог справиться с эмоциями. Это нормально — все мы живые люди. Чувствовал, что есть уровень, чтобы бороться с такими игроками. Хотелось завязать борьбу, но переволновался. Из-за этого проиграл подачу, опустились руки. Психологически не справился. Но этот опыт поможет мне в дальнейшем. Чем больше буду играть с топ-игроками, тем увереннее буду себя чувствовать.

Из группы я не вышел, но был очень близок. Был матчбол в игре с Циципасом… Возможно, сейчас был бы в полуфинале. Был очень долгий гейм при счете 5:5, сбил дыхание. Мне не хватило 30 секунд, чтобы восстановиться. Была моя ошибка, я мог получить предупреждение за затяжку времени между розыгрышами. За первое предупреждение нет никаких санкций, просто добавилось бы еще полминуты. Этого, возможно, хватило бы, чтобы восстановить дыхание и нормально настроиться. В итоге я этого не сделал и просто не смог подать. Что первая подача — улетела метров на пять в аут, что вторая — до сетки не долетела. Ну, это опыт.

На следующий матч против Доминика Тима было сложно настроиться. Дело не в мотивации, а в том, что в предыдущей игре не было уверенности. Но психологически смог настроиться. Циципасу я первый сет проиграл за 18 минут. Возможно, самый быстрый мой проигрыш. Но молча это «съел» и продолжил играть, позитивно себя подбадривая. В итоге смог переломить ход матча. Еще никогда не был настолько психологически устойчив и силен за всю карьеру. В матче с Тимом это проявилось в плане игры — получалось очень многое.

О Данииле Медведеве

Медведев сегодня сыграет с Надалем в полуфинале Итогового турнира.

— Конечно, буду переживать за Даню. Что ему нужно сделать, чтобы выиграть? Он лучше знает, потому что один раз почти его обыграл. На самом деле нужно просто бороться за каждое очко. В плане игры у него всё есть. Вопрос лишь в психологии. Кто первым проявит слабость. Это всё решит. А так — они абсолютно разные по стилю, но достойны друг друга.

Ожидал ли, что Медведев обыграет Джоковича «в одну калитку»? Что именно так — нет, но безумное уважение Дане за это. Он диктовал условия, победил психологически полностью. Поначалу была равная игра, но потом Даня сломал Джоковича. На крупном турнире от топ-игроков такого обычно не увидишь. Во втором сете даже Джоковичу было все понятно, он сдался еще после первой партии.