Медведев проиграл два матча на Итоговом турнире, но еще может выйти в полуфинал. Объясняем расклады

Даниил Медведев / Фото: © REUTERS / Tony O'Brien
Шанс пробиться в плей-офф подарил теннисист, которого Даниил не любит. И теперь снова надежда на него.

На Итоговом турнире в Лондоне еще ни один теннисист, из выступающих в группе А, не потерял шанс выйти в полуфинал.

Как развивались события в группе А

В понедельник, 11 ноября, Даниил Медведев играл против Стефаноса Циципаса, а Рафаэль Надаль — против Александра Зверева.

Медведев выходил на матч с греком в статусе фаворита. Россиянин имел убедительную статистику в личных встречах: 5 побед и 0 поражений. Но к шестому матчу Циципас понял, как выиграть у Даниила. В первом сете теннисисты брали свои подачи и дошли до тай-брейка, где со счетом 7:5 победил грек. Во втором — Стефанос сделал брейк при счете 4:4, а в следующем гейме не отдал свою подачу. 7:6, 6:4 в пользу Циципаса.

Стефанос Циципас / Фото: © Elena Leoni / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Свою победу грек признал одной из самых важных в карьере. Стефаноса и Даниила нельзя назвать друзьями. Публично их взаимная неприязнь впервые проявилась в прошлом сезоне, когда Циципас во время поединка обозвал Медведева «сранным русским», а тот в ответ предложил подраться. После оба несколько раз обменивались колкостями в адрес друг друга на пресс-конференциях.

Во втором матче дня Александр Зверев расправился с первой ракеткой мира Рафаэлем Надалем — 6:2, 6:4. После встречи испанец рассказал, что из-за болей в мышцах живота не мог тренироваться перед турниром. Однако уточнил, что физическое состояние не является оправданием, и сейчас он чувствует себя лучше.

В среду, 13 ноября, игры в одиночном разряде начались с матча Медведев — Надаль. Тут статистика личных встреч была в пользу испанца: 2 победы и 0 поражений. В Лондоне у Даниила было несколько прекрасных возможностей эту статистику изменить. Победа в первом сете определялась на тай-брейке, где стабильнее был россиянин — 7:3. Второй сет испанец начал с брейка и в итоге довел партию до победы — 6:3. А в третьем случилось что-то эксклюзивное.

Даниил Медведев и Рафаэль Надаль / Фото: © REUTERS / Tony O'Brien

Даниил доминировал на корте с начала партии и уверенно шел к своей первой победе над Надалем. При счете 4:0 Медведев был близок к брейк-поинту. Казалось, что скоро россиянин дожмет Рафу. При 5:1 Даниил не смог реализовать матчбол, но все равно в камбэк испанца не верилось. А он случился. Надаль выиграл пять геймов подряд. Медведеву удалось сравняться за счет хорошей подачи — 6:6. Однако на тай-брейке испанец был убедительнее — 7:4. После игры Рафа сказал, что такие победы бывают раз в тысячу лет.

Медведев мог лишиться шансов выйти в плей-офф в этот же день, если бы Зверев обыграл Циципаса. Но в этом матче сильнее был грек, причем достаточно уверенно — 6:3, 6:2. Таким образом, все решится в пятницу. Однако не все в руках Даниила.

Какой расклад устраивает Медведева?

В полуфинал выходят по двое теннисистов из каждой группы. Оставшиеся матчи в группе А: Надаль против Циципаса, Медведев против Зверева.

Главный показатель при определении участников плей-офф — количество побед. Сейчас у Циципаса их две, у Зверева и Надаля — по одной, у Медведева — ноль. Россиянину уже никак не догнать грека, но можно сравняться с испанцем и немцем. Получается, чтобы сохранить шансы на выход в следующую стадию, Даниилу нужно в первую очередь, чтобы Циципас победил Рафу. Ну и, конечно, выигрывать свой матч у Зверева.

Александр Зверев / Фото: © Roberto Zanettin / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Если три теннисиста будут иметь равное количество побед, то станет учитываться процент выигранных сетов. Чтобы обойти Надаля и Зверева по этому показателю, Медведеву нужно побеждать Александра со счетом 2-0. Если Даниил будет сильнее немца, но отдаст один сет — дальше пойдет Зверев. Все расклады выглядят так:

• Победа Медведева 2-0 + Победа Циципаса = 1 место Циципаса и 2 место Медведева

• Победа Медведева 2-1 + Победа Циципаса = 1 место Циципаса и 2 место Зверева

• Победа Надаля + Победа Медведева = 1 место Надаля и 2 место Циципаса

• Победа Зверева + любой исход матча Надаль — Циципас = 1 место Циципаса и 2 место Зверева

Как они играли между собой раньше

Надаль vs Циципас — 4:1

Рафаэль Надаль и Стефанос Циципас / Фото: © Panoramic / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Испанец с греком сыграли друг против друга пять матчей: два в прошлом сезоне и три в нынешнем.

В 2018-м в обеих встречах был сильнее Надаль. Он выиграл в финалах турнира в Барселоне и «Мастерса» в Канаде.

В начале 2019-го они пересеклись в полуфинале Australian Open. Рафа не отдал Циципасу ни одного сета — 6:2, 6:4, 6:0. Стефаносу же неожиданно удалось победить Надаля в Испании, и к тому же на грунтовом корте — грек был сильнее на турнире в Мадриде. Последняя их встреча — на «Мастерсе» в Риме — завершилась победой Рафы.

Циципас уже обеспечил себе выход в полуфинал итогового турнира. Надаль же даже в случае победы может остаться без плей-офф — если Зверев обыграет Медведева.

Зверев vs Медведев — 4:1

Даниил Медведев и Александр Зверев / Фото: © Wu Gang / Xinhua / Global Look Press

Даниил и Александр тоже встречались между собой пять раз, но их противостояние в туре началось еще в 2016-м — немец в двух сетах переиграл Медведева на турнире в Санкт-Петербурге. Три последующих матчах тоже остались за Зверевым. В 2017-м Александр выиграл в Вашингтоне, в 2018-м — на «Мастерсах» в Майами и Канаде.

Но последняя их встреча завершилась уверенной победой Медведева. В финале шанхайского «Мастерса» Даниил исправил статистику в матчах против немца, взяв четвертый титул в сезоне. После этого финала россиянин не выиграл пока ни одной встречи — снялся с «Кубка Кремля» и турнира в Вене, уступил в первом матче на «Мастерсе» в Париже Жереми Шарди, не справился с Циципасом и подарил победу Надалю на Итоговом турнире, который сейчас проходит в Лондоне.

Звереву для прохода в следующий раунд достаточно выиграть один сет, Медведеву необходима только сухая победа в матче против немца.

Заключительные встречи в группе А пройдут в пятницу, 15 ноября, и должны начаться в 15:00 по московскому времени.