Борна Чорич: «Хачанов точно не лучший футболист из теннисистов»

Хорват Борна Чорич после победы над Мартоном Фучовичем из Венгрии и выхода в четвертьфинал St. Petersburg Open 2019 отметил, что на турнире не ставит перед собой рейтинговых целей.

— Очень тяжёлый матч был, как показалось. Какие моменты были ключевыми?

— Да, это однозначно был тяжёлый матч. Ключевой момент в первом сете — тай-брейк, где соперник сыграл агрессивнее и лучше действовал. Второй момент был во втором сете, когда удалось сделать обратный брейк. Потом я провел лучше концовку сета, это и определило результат игры.

— Как оцениваете ваш футбольный уровень, побывав на «Газпром Арене» вместе со своими русскими коллегами? И кто лучший футболист из теннисистов?

— Мне очень понравилось это событие, мы отлично повеселились с ребятами на стадионе. Мне кажется, я вообще никогда не был на футбольном поле такой большой арены. Все игры, челленджи прошли очень весело, мы прекрасно провели время. Уровень моей футбольной подготовки, конечно, не идёт в сравнение с теннисной. Лет до 10 я играл в футбол в школе, но потом уже был только теннис — старался избегать травм. Кто лучший футболист из теннисистов? Точно не Хачанов! Шучу, не берите во внимание случай с ним на воротах.

— Этим летом у вас были проблемы со здоровьем, травмы. Как чувствуете себя сейчас? Продолжает ли что-то беспокоить?

— Да, к сожалению, это лето было не лучшим для меня. После турнира на траве в Галле пришлось взять 3-4 недели перерыва. Всегда непросто возвращаться, порой твоё тело реагирует так, что травма может повлечь за собой следующую. Очень сложно с этим справиться. Даже в той же Америке мне пришлось взять перерыв на десять дней, потому что снова было повреждение. Сейчас в последние полторы недели я провёл очень хорошие тренировки как теннисные, так и в зале. Прямо чувствую, что моё тело наконец-то обрело гармонию с самим собой, чувствую себя хорошо. По ходу матча нога немножко поднывала, но я не думаю, что это серьёзно повлияет на будущие встречи. Всё нормально.

— Вы недавно расстались с тренером. Кто вам помогает сейчас и будет в дальнейшем? Над чем планируете поработать особенно, чтобы достичь более высокого уровня?

— С апреля я работаю с тренером, который был у меня вторым до этого, и он точно останется в моей команде. В плане рейтинга я не ставлю никаких целей, потому что в последнее время было не так много практики, просто хочу играть, а работать есть много над чем на самом деле.

— Планируете ли выступить за сборную Хорватии на Кубке Дэвиса?

— Да, я планирую выступить, если позволит форма и не будет травм.

— Пробуете ли учить русский язык?

— Сейчас я пытался понять каждый ваш вопрос, но, увы, разобрал только словосочетание «Кубок Дэвиса». Нет, я ничего не понимаю, знаю только «спасибо» и «добрый день». Очень постараюсь порадовать вас своими успехами в будущем.

Турнир St. Petersburg Open 2019 завершится 22 сентября.