Дрессел выиграл золото ЧМ на дистанции 50 м баттерфляем, 42-летний Сантос установил возрастной рекорд

19 июня 2022 21:09
Калеб Дрессел / Фото: © REUTERS / Marko Djurica

Американский пловец Калеб Дрессел выиграл золотую медаль на дистанции 50 метров баттерфляем на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште.

Дрессел преодолел дистанцию за 22,57 секунды. Серебро завоевал 42-летний бразилец Николас Сантос (22,78), ставший самым возрастным призером чемпионатов мира. Бронза у еще одного американца Майкла Эндрю (22,79).

Итальянец Николо Мартиненги взял золото на дистанции 100 метров брассом с результатом 58,26 секунды. Второе место занял Арно Камминга (58,62) из Нидерландов, третье — американец Ник Финк (58,65).

Американка Торри Хаски стала лучшей на дистанции 100 м баттерфляем, показав результат 55,64 секунды. Девятнадцатилетняя пловчиха уступила 0,16 секунды мировому рекорду, который принадлежит шведке Саре Сьестрем. Серебро у француженки Мари Ваттель (56,14), бронза досталась китаянке Чжан Юйфей (56,41).

Еще одна представительница США 20-летняя Александра Уолш (2.07,13) стала лучшей в комплексном плавании на дистанции 200 м. Австралийка Кейли Маккеун (2.08,57) приплыла второй, третье место у американки Лиа Хейс (2.08,91).