«Для золота надо было прыгнуть выше головы» — Минаков о бронзе в эстафете на ЧМ

Андрей Минаков / Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

Призер чемпионата мира по плаванию Андрей Минаков рассказал, что для победы в комбинированной эстафете 4 по 100 м на ЧМ на короткой воде в Абу-Даби нужно было превзойти себя.

Российская команда — Климент Колесников, Минаков, Данил Семьянинов, Александр Щеголев — стала третьей в этой эстафете. Победу одержала сборная Италии.

— Я никогда не плыл из 49 секунд, а тут 48,81. В принципе, проплыл свое, если учесть время стартовой реакции. Но чтобы сегодня выиграть, надо было прыгнуть выше головы. К сожалению, я проплыл свое, — сказал Минаков «Матч ТВ».

— Я проплыл чуть хуже, чем в Казани. Может устал уже, может не смог удержать свою форму, будем разбираться с тренером, — сказал Данил Семьянинов.

Щеголев отметил, что сборная России пыталась сражаться с итальянцами за победу.

— Понимали, что можем бороться за победу, неожиданно, что итальянцы так вывезли в последний день, потому что в 4 по 100 м кролем они не так сильно плыли. (Алессандро) Миресси серьезно прибавил, было сложно с ними бороться, но мы пытались, — подчеркнул он.

Сборная России завершила турнир на четвертом месте в медальном зачете. Россияне выиграли 15 наград: четыре золотые, семь серебряных и четыре бронзовые.