Дмитрий Губерниев: «Сборная России не готовилась к чемпионату Европы, но он завершился блестяще»

24 мая 2021 08:43
Дмитрий Губерниев / Фото: © РИА Новости / Евгений Одиноков

Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев прокомментировал результаты сборной России на чемпионате Европы по водным видам спорта.

— Сборная России не готовилась к предолимпийскому турниру пловцов. Но он завершился для наших ребят блестяще. Да, мы чуть-чуть проиграли Великобритании, но 9 золотых медалей — это успех. Поэтому мы должны попытаться выиграть золото на Играх, впервые с 1996 года.

Предпосылки есть. Колесников, Малютин, Чупков, Рылов. Илья Бородин оставил ярчайшее впечатление. Сто лет мы не выигрывали в комплексе награды такого уровня. И вот, 18-летний Бородин смог победить, казалось бы, не в нашей дисциплине.

Девчонки не отстают. Когда мы говорим про молодых спортсменок, про Юлию Ефимову, понимаем, что и Егорова с Кирпичниковой могут бороться за олимпийские награды. Чемпионат Европы прошел под нагрузками и был частью подготовки к Олимпийским играм. Этот турнир показал огромный резерв сборной. Но он также показал, что есть еще работа.

На Олимпиаде должна быть идеальная форма. Но мы надеемся. На чемпионате Европы сборная России показала правильность своей подготовки к Олимпийским играм. Эти пловцы могут бороться за золото. Против американцев, австралийцев, японцев и китайцев, — сказал Губерниев в эфире программы «Все на Матч!».

На чемпионате Европы по водным видам спорта россияне заняли первое место в общем зачете, завоевав 20 золотых, 9 серебряных и 13 бронзовых медалей. В соревнованиях пловцов сборная Россия выиграла 22 медали (9-5-8) и стала второй в зачете, уступив британцам.