22:35 Футбол. Товарищеский матч. Прямая трансляция. Испания - Босния и Герцеговина
11:35
Смешанные единоборства. Bellator. Трансляция из Израиля. П. Фрейре - Э. Санчес. В. Немков - Ф. Дэвис [16+]
13:30
Новости.
13:35
Смешанные единоборства. М-1 Challenge. Трансляция из Ингушетии. А. Доскальчук - М. Силандер. М. Сильва - М. Маликов [16+]
19:20
Хоккей. КХЛ. Прямая трансляция. ЦСКА - "Слован" (Братислава)
21:55
Новости.
22:00
Все на футбол!.
22:35
Футбол. Лига Наций. Прямая трансляция. Германия - Нидерланды

Сергей Шубенков: «В преддверии чемпионата Европы я не отдохнул и не разбегался»

1 сентября 20:45

Чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков объяснил причины не лучшего выступления на чемпионате Европы, а также поделился эмоциями от победы в финале «Бриллиантовой лиги».

– Что скажете о беге?

– Классно пошло, снова получилось выбежать из 13 секунд. Второй год подряд выигрываю общий зачет «Бриллиантовой лиги». Нужно учесть, что недавно у нас был чемпионат Европы и у меня там все пошло не так, я стал вторым, проиграл 3 тысячных. Там был совершенно другой результат, на две десятых секунды медленнее, чем здесь. Понятно, что это произошло не от того, что встал не с той ноги, а потому что было что-то не так с тренировками. Мы с тренером сумели решить эту проблему и правильно подготовиться к этому старту. И вот результат – я выиграл, нахожусь в хорошей форме и очень доволен, – сказал Шубенков корреспонденту «Матч ТВ» Константину Кану.

– В чем была причина небыстрого бега на чемпионате Европы?

– Дело в том, что после блока стартов у меня была пауза примерно в месяц. Это привело к изменению тренировочного процесса, и перед Европой я не успел разбегаться, нужно было провести еще пару стартов, чтобы выйти на нужный уровень. Приехав на ЧЕ, мы заложили пять дней на отдых и ориентировались при этом на чемпионат мира в Пекине, который я выиграл. Тогда соревнования были в три дня. В первый мне было очень тяжело, во второй нормально, а в третий – отлично. А на Европе было два раунда, да еще в один день. От предварительных забегов меня освободили - бежал только полуфинал и финал. Получилось, что я не отдохнул и не разбегался. А сейчас как раз уже было несколько стартов, и я вышел именно на соревновательную форму.

– Какие планы в предверии Континентального кубка ИААФ в Остраве?

– 2 сентября я бегу в Падуе и 4 сентября – в Загребе.

– Когда вы находитесь в Европе, где живете?

– Постоянно нигде, мы все время переезжаем между стартами, это как рок-тур.

– Откуда такое блестящее знание английского языка?

– Моя школьная учительница была просто кремень. Мы, как те мыши, плакали, кололись, но продолжали учить язык. Она заставляла нас писать два сочинения в неделю. Позже эту школьную базу я добил в университете.

Напомним, что на недавнем чемпионате Европы в Берлине Шубенков стал серебряным призером с результатом 13,17 секунды.