Ласицкене победила на турнире «Русская зима» с лучшим результатом сезона в мире

9 февраля 2020 22:46
Мария Ласицкене / Фото: © REUTERS / Aleksandra Szmigiel

Действующая чемпионка мира и Европы Мария Ласицкене одержала победу над на легкоатлетическом турнире «Русская зима» в прыжках в высоту.

Ласицкене показала лучший результат сезона в мире, преодолев с третьей попытки высоту 205 см. Для 27-летней спортсменки это личный рекорд на соревнованиях в помещении.

Также россиянка попыталась установить мировой рекорд, однако не смогла взять высотку 209 см. Действующий рекорд принадлежит болгарской спортсменке Стефке Костадиновой.

— Я рада, что в этот раз удалось прыгнуть так высоко. Но очень устала, это просто нереально, но круто — есть к чему стремиться. Физически очень тяжело бороться с такой высотой [2,09 см], организм в шоке. Но теперь у меня два дня на восстановление, и все будет хорошо, — прокомментировала победу Ласицкене.

Второе место заняла Анна Чичерова, повторившая свой личный рекорд — 196 сантиметров. Тройку лучших замкнула Кристина Королева, взявшая высоту 188 см.

В дисциплине прыжки с шестом у женщин победила Анжелика Сидорова. Она преодолела планку высотой 4 м 86 см.

Серебро у Ольги Муллиной (4,45 м), на третьем месте расположилась Ангелина Жук-Краснова с результатом 4,45 м.

Владимир Никитин взял золотую медаль в беге на дистанции 3000 м. Его время составило 7 минут 39,94 секунды, что является новым рекордом страны в помещении.

Предыдущий рекорд принадлежал Вячеславу Шабунину (7.42,54).

Вторым стал Евгений Рыбаков (8.00,02), третье место у Максима Якушева (8.07,17).

Турнир «Русская зима» проходит в московском манеже ЦСКА. Отметим, что пятый год на нем не могут выступать зарубежные спортсмены.