Ласицкене — 6-я в рейтинге лучших легкоатлеток мира по версии американского журнала, Сидорова — 14-я

23 декабря 2019 10:17
Мария Ласицкене / Фото: © REUTERS / Hannah Mckay

Американский журнал Track& Field News, посвященный легкой атлетике, назвал лучших спортсменов 2019 года.

Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене заняла в рейтинге издания 6-е место, став второй представительницей Европы в этом списке.

Лучшей спортсменкой года в легкой атлетике журнал назвал американскую бегунью Далилу Мухаммад, последовательно установившую два мировых рекорда на дистанции 400 метров с барьерами.

Второй стала голландка Сифан Хассан, специализирующаяся в беге на длинные дистанции, третьей — 20-летняя бегунья из Бахрейна Сальва Эйд Насер. Также Ласицкене опередили Бриджит Косгей из Кении (марафон) и Юлимар Рохас из Венесуэлы (тройной прыжок).

Еще одна россиянка Анжелика Сидорова (прыжки с шестом) стала в рейтинге издания 14-й.

Напомним, в 2019 году Ласицкене выиграла чемпионат мира, «Бриллиантовую лигу» и чемпионат Европы в помещениях.

У мужчин россиян в рейтинге не оказалось, всего в список вошли 16 спортсменов, получивших баллы при голосовании. Лучшим атлетом уходящего года назвали норвежского бегуна Карстена Вархольма.