«Большунов подтвердил свой класс, выиграв в непростых условиях». Бородавко — о результатах гонки на «Чемпионских высотах»

Юрий Бородавко и Александр Большунов / Фото: © Carl Sandin / ZUMA Press / Global Look Press

Главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко в разговоре с «Матч ТВ» сказал, что российский лыжник Александр Большунов доказал свой уровень, сумев добиться победы в непростых условиях.

Большунов победил в гонке на 15 км с раздельным стартом свободным стилем на соревнованиях «Чемпионские высоты» в Архангельской области, он прошел дистанцию за 35 минут 56,8 секунды. Второе место занял Алексей Червоткин, уступивший победителю 6 секунд. Бронзовую медаль завоевал Иван Якимушкин, проигравший Большунову 20,4 секунды.

— В сегодняшней гонке была достаточно высокая конкуренция, борьба, разборки на заключительном этапе. Иван Якимушкин выдал феноменальную скорость и поднялся с шестого на третье место, вырвав 0,1 секунды у Артема Мальцева. Давно не показывал таких хороших результатов Алексей Червоткин, который занял второе место. Большунов подтвердил свой класс и уровень, выиграв гонку в непростых условиях.

— Лыжня сегодня была тяжелая?

— Да, условия не самые лучшие.

— Червоткин и Мальцев сейчас подошли к лучшей форме?

— Я бы не сказал, что они вышли на пик. Видно, что набирают, надеемся, что на чемпионате России они смогут показать свои лучшие результаты.

В четверг в рамках «Чемпионских высот» пройдет женская эстафета. Прямую трансляцию смотрите с 10:40 мск на «Матч ТВ» и на «Матч! Арене», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.