«Коростелев — уникальный и очень талантливый спортсмен, который может опережать мировую элиту» — Панжинский

3 декабря 2022 22:19

Серебряный призер Олимпиады‑2010 Александр Панжинский отметил стабильность Савелия Коростелева после победы в спринте на этапе Кубка России.

Коростелев стал победителем в спринте свободным стилем на втором этапе Кубка России в Хакасии. Спортсмен преодолел дистанцию в финале с временем 3 минуты 33,40 секунды. Второе место занял Денис Филимонов, отставший от победителя на 0,16 секунды. Третьим стал Александр Большунов, его отставание от Коростелева — 0,76 секунды.

— Савелий продолжает нас всех радовать своими выступлениями. Его мама Наталья, призер Олимпийских игр, уже может им гордиться. У нас появился новый, уникальный и очень талантливый спортсмен, который уже в 19 лет может опережать российскую элиту, а российская элита — мировая элита. Сейчас он показывает результат на высочайшем мировом уровне, несмотря на то что бегает в России. Радует, что очень стабилен — это не случайность и не разовая акция. Он выиграл два спринта подряд, но также очень силен и в дистанциях. Все эти результаты он добывает в плотной борьбе, где тому же Большунову надо очень постараться, чтобы не уступать.

Вообще, меня радует вся троица. Ардашев тоже хорошо себя показывает. Второе место — это очень крепкий результат, и он стабильно работает и становится сильнее. А вот Большунов получил сюрприз в виде такой конкуренции на российском Кубке. Он борется с сильными соперниками, которые не уступают тем же норвежцам. Хорошо, что у нас такая конкуренция, для всех это полезно, — цитирует Панжинского Sport24.

Источник: Sport24