Тренер Устюгова — о его победе в Сыктывкаре: «Сергей движется в верном направлении. К середине-концу декабря будет готов биться в Кубке России»

Личный тренер олимпийского чемпиона Сергея Устюгова Иван Брагин, комментируя для «Матч ТВ» победу лыжника на турнире в Сыктывкаре, отметил, что спортсмен движется в верном направлении.

В субботу 30‑летний лыжник выиграл гонку на 15 км свободным стилем на турнире «Сыктывкарская лыжня»-2022 с результатом 33 минуты 49,1 секунды. Ранее Устюгов пропустил два первых этапа Кубка России в Вершине Тёи (Хакасия).

— Я сейчас уже мало непосредственно участвую в подготовке Сергея, просто периодически даю консультации. Очень рад, что он выиграл и движется в правильном направлении. Думаю, к середине‑концу декабря он будет готов биться в Кубке России. Он собирается на третий этап в Чусовой, — сказал Брагин «Матч ТВ».

— Обсуждали, насколько он будет готов именно в Чусовом?

— По планам на серьезный уровень, чтобы бороться за медали, он должен выйти к красногорской гонке. В Чусовом все‑таки еще будет смотр того, как мы с ним поработали в подготовительный период. Пока все идет по плану, как и было задумано.

Третий этап Кубка России в Чусовом пройдет с 10 по 13 декабря. Четвертый этап состоится в Кирово‑Чепецке (17–20 декабря), а пятый — в Красногорске (25–28 декабря).