Российские лыжники растеряли преимущество в 45 секунд после первого этапа и стали вторыми в эстафете на ЧМ-2021

5 марта 2021 17:08
Александр Большунов, Артем Мальцев, Иван Якимушкин и Алексей Червоткин / Фото: © Karl-Josef Hildenbrand / dpa / Global Look Press

Российские лыжники завоевали серебряную медаль в эстафете на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе.

Первый этап бежал Алексей Червоткин, добившийся большого отрыва. Он выиграл 44,7 секунды у ближайшего преследователя. Иван Якимушкин на втором этапе растерял преимущество и передал эстафету Артему Мальцеву только на 6-м месте. Предпоследний этап Россия завершила на 5-й строчке.

Финишер и лидер команды Александр Большунов сумел вернуться в группу лидеров и на заключительном отрезке боролся за победу с норвежцем Йоханнесом Клебо. В итоге россиянин финишировал вторым.

Отметим, что сборная России по лыжным гонкам завоевала четвертую медаль на чемпионате мира. Ранее Большунов взял золото в скиатлоне и бронзу в командном спринте вместе с Глебом Ретивых. Женская команда стала второй в эстафете.

7 марта мужчины побегут масс-старт классическим стилем. Начало гонки — в 15:00 (мск).