Александр Легков: «Отказ норвежцев ехать в Канаду и США — это их проблемы. Большунов бы всё равно выиграл»

11 марта 2020 17:12
Александр Большунов / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков поделился мнением о досрочной победе российского лыжника Александра Большунов в общем зачете Кубка мира. Напомним, сборная Норвегии отказалась от участия в этапах в Северной Америке.

— Большунов добился выдающихся результатов, и совершенно неважно, как они были оформлены. Не знаю, вспомнит ли кто-то через годы об отказе норвежцев ехать в Канаду и США, но, по-моему, очевидно, что это их проблемы. Любой здравомыслящий человек, внимательно следивший за Кубком мира, видел, какой отрыв создал Большунов перед заключительными этапами. И нет никаких сомнений, что он бы выиграл «Большой хрустальный глобус» и без отказа норвежцев. Поэтому надо просто порадоваться успеху нашего лыжника, — цитирует Легкова источник.

Норвежцы не полетят в Северную Америку из-за угрозы распространения коронавируса. Таким образом, Большунов досрочно стал победителем общего зачета Кубка мира. В тотале россиянин на 495 очков опережает своего ближайшего преследователя Йоханнеса Клебо.

Отметим, что 23-летний спортсмен стал первым российским лыжником, завоевавшим «Большой хрустальный глобус».

Кубок мира текущего сезона завершится в канадском Кэнморе. Этап пройдет с 20 по 22 марта.