Российские лыжники не оставили шансов норвежцам в эстафете, команды Устюгова и Мельниченко — с золотом и серебром

8 декабря 2019 15:20

Российские лыжники взяли золото и серебро в мужской эстафете на этапе Кубка мира в Лиллехаммере. Лучшей оказалась вторая национальная команда с финишером Сергеем Устюговым, который был включен в заявку незадолго до старта вместо Артема Мальцева.

Следом финишировала первая команда России с финишером Андреем Мельниченко. Тройку призеров гонки замкнула первая команда Норвегии, за которую на последнем этапе выступил Финн-Хаген Крог. Четвертое место — тоже у норвежцев.

На старте гонки за первую команду России выступил Андрей Ларьков, передавший эстафету в лидерах. На втором отрезке в 7,5 км инициативу перехватил Евгений Белов из второго российского квартета, финишировавший в тройке вместе с финном и норвежцем. На третьем этапе и Денис Спицов, и Илья Порошкин отстали от группы лидеров на 11 и 15 секунд соответственно. В преддверии решающих километров дистанции Мельниченко (1-я команда) и Устюгов (2-я) догнали соперников, в итоге борьбу за награды вели семь команд. Ближе к финишу россияне, используя командную тактику, вдвоем оторвались от преследователей и финишировали друг за другом. В их споре сильнейшим оказался Устюгов.

Кубок мира. 2-й этап. Лиллехаммер (Норвегия)