

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Госдумы РФ Светлана Журова заявила «Матч ТВ», что не ожидала отказа Международного союза конькобежцев (ISU) допустить российских фигуристов к международным соревнованиям после Олимпийских игр 2026 года в Италии.
После окончания произвольной программы в женском одиночном катании на Олимпиаде‑2026 «Матч ТВ» уточнил у ISU, смогут ли российские фигуристы Аделия Петросян и Петр Гуменник выступить на чемпионате мира в Чехии. В организации ответили, что фигуристы с российскими и белорусскими паспортами не смогут принять участия в Праге.
— На самом деле, я ожидала все‑таки другого, если честно. Но, видимо, опять пошел откат назад. Они сначала воодушевились, что активнее пойдет процесс мирных переговоров. Но эти переговоры еще ведутся, и решили, что не стоит бежать впереди остальных федераций. И пока многие олимпийские федерации не допускают нас, то и они не будут. Все‑таки фигурное катание особенно сильно на виду.
Ну, а может быть, и лоббизм тоже, мне это неизвестно. Но им же прекрасно достаются медали без наших спортсменов. Поэтому они понимают, что сезон уже надо закончить таким составом, как он начинался без нас. А потом уже на следующий год будут смотреть, — сказала Журова «Матч ТВ».
Чемпионат мира пройдет в Праге 24–29 марта.
Олимпийские игры в Милане и Кортина‑д’Ампеццо завершатся 22 февраля. Российские атлеты выступают на Играх в нейтральном статусе.
Источник: Матч ТВ