«Были взаперти и наперекор этому оказались в призах» — Качанова о слезах после 500 м на ЧЕ

Чемпионка Европы по конькобежному спорту Дарья Качанова рассказала, что для нее бронза чемпионата Европы в Херенвене стала очень эмоциональным моментом.

Качанова в субботу стала третьей на «пятисотке» на чемпионате Европы в Херенвене. В первый день соревнований россияне не стартовали — отбывали карантин после нескольких положительных тестов на коронавирус в команде.

— Даша, вы даже прослезились сегодня после финиша.

— Это был очень эмоциональный момент. Ощущения после такого перерыва в тренировках на льду, конечно, интересные. Но покатавшись, я поняла, что бороться в принципе можно. Силы есть, ничего никуда не ушло — к тому же мы тренировались, пусть и в комнатных условиях. Эта медаль не то что неожиданная, но и приятная. Получилось очень эмоционально — пять дней взаперти и наперекор всему занимаешь призовое место, — сказала Качанова «Матч ТВ».

— Финиш был очень эмоциональный!

— Несмотря ни на что ты выходишь и показываешь результат! Да еще когда получается такой напряженный финиш.

Еще одна россиянка Ангелина Голикова заняла второе место на дистанции 500 метров. Она уступила 0,10 секунды Фемке Кок из Нидерландов.