«Счастлива находиться в Рио и готова сражаться». Что произошло, пока вы спали

8 августа 2016 08:42

«Матч ТВ» продолжает серию ежедневных утренних обзоров главных событий на Олимпийских играх в Рио. Этой ночью Майкл Фелпс выиграл свое девятнадцатое золото, Новак Джокович проиграл в первом же матче, а Юлия Ефимова отобралась в олимпиский финал.

Первый заплыв Ефимовой

Разрешение выступить в Рио четырехкратная чемпионка мира получила в день открытия Игр. В Олимпийскую деревню Юлию Ефимову пустили всего за сутки до первого официального старта. До этого она снимала дом у тетушки Корнелии и тренировалась в 25-метровом бассейне в загородном гольф-клубе и при местной футбольной школе «Флуминенсе».

Но это не помешало Юле квалифицироваться в олимпийский финал в плавании на дистанции 100 метров брассов со вторым результатом. Лучшее время - у американки Лили Кинг. Главная соперница Ефимовой - рекордсменка мира из Литвы Рута Мейлютите только четвертая.

Общаться с журналистами до финала Юля отказывалась, но главное сказать успела: «Счастлива находиться в Рио и готова сражаться».

Майкл Фелпс – девятнадцатикратный олимпийский чемпион

Первое золото Рио в плавании российские спорстмены могли выиграть в кролевой эстафете. И все бы хорошо, если бы не Майкл Фелпс, который решил, что именно в этот день и в этом бассейне ему нужно завоевать девятнадцатую золотую медаль.

Всего в коллекции Фелпса 23 медали Олимпийских игр. Это абсолютный рекорд. Свое первое золото он выиграл еще в Афинах-2004.

Российские пловцы выходили на дистанцию под свист трибун и в итоге стали только четвертыми.

«Не удивило, что трибуны освистали. Ожидаемо было», - сказал Владимир Морозов.

Сборная США – лидер медального зачета

Победа Фелпса и компании позволила сборной США занять уверенное первое место в медальном зачете: 3 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали.

Россияне пока на седьмом месте. Зато с медалью в стрельбе из лука. А такого с нашей сборной не случалось целых 24 года.

Новак Джокович остался без личной медали

Главное разочарование дня пережили поклонники тенниса. Лидер мирового рейтинга Новак Джокович проиграл в первом же круге мужского одиночного турнира.

К Олимпиаде он готовился основательно: приехал заранее, снял отдельные апартаменты, а в Олимпийскую деревню заглянул только, чтобы сделать веселое фото. Единственное на этом турнире.

Его соперник по первому матчу Хуан Мартин дель Потро из Аргентины особых условий не требовал, а прямо перед игрой почти на час застрял в лифте. Но избавился от стресса на корте - 6:7, 6:7.

Первая победа Косово

Сборную Косово впервые пустили на Олимпийские игры. Ограничиваться участием спортсмены не стали. Дзюдоистка Майлинда Кельменди выиграла золото. И расплакалась, когда Томас Бах вручал ей медаль.

«Теперь все знают, что в Косово живет одна из лучших дзюдоисток планеты. Я считаю, что дзюдо – больше, чем спорт. Через дзюдо я сделала для своего народа гораздо больше, чем могут сделать политики», - сказала Майлинда.