Все на Матч!
6 января 2017 15:02

«Выиграл тур ради отстраненных ребят». Устюгов — чемпион «Тур де Ски»

Российский лыжник выиграл легендарный пасьют в гору Альпе-де-Чермис и стал лучшим.

Россиянин Сергей Устюгов стал первым в гонке преследования Альпе-де-Чермис и выиграл многодневку «Тур де Ски». Прошлогодний победитель, норвежец Мартин Сундбю стал вторым, отстав от Устюгова на одну минуту 12 секунд. Бронзовый придет Дарио Колонья из Швейцарии финишировал с отставагием 2,04.

В пасьюте на 9 километров в Альпе-де-Чермис Устюгов финишировал с результатом 30 минут 27,7 секунды. С отставанием 1.02,9 финишировал Сундбю,

Устюгов стал первым в истории «Тур де Ски», кому удалось выиграть пять гонок подряд. Лишь однажды он финишировал вторым — 7 января в масс-старте классическим стилем на дистанции 15 километров в Тоблахе.

Для России эта вторая победа на престижной многодневке после успеха Александра Легкова в 2013 году.