Анна Шохина: «Победа над Финляндией может перевернуть женский хоккей в России»

21 февраля 2018 10:37

Российская хоккеистка Анна Шохина отметила некоторые проблемы судейства на матчах Олимпиады-2018.

– В первом периоде россиянки при счете 0:1 не смогли забить в пустые ворота сборной Канады. Реализуй вы этот момент, игра могла бы сложиться по-другому?

– Конечно. Этот эпизод с непопаданием по пустым воротам до сих пор сидит в голове. Были еще подходы, когда можно было грамотно сыграть в атаке и забить. Но где-то не повезло, а где-то нам не хватило хладнокровия.

– Ваша команда недовольна судейством полуфинала?

– Да, в некоторых моментах арбитрам нужно быть более внимательными. На этом турнире они очень много позволяют командам Канады и США. Во втором периоде полуфинала я получила удар клюшкой в шею – это очевидное удаление. Но судьи даже игру не остановили. Что-то похожее было и в другом полуфинале между США и Финляндией, где досталось хоккеистке финской команды, но наказания также не последовало. Не могу сказать, что в своем эпизоде я сильно пострадала, но было очень неприятно. Надеюсь, в матче за третье место такого не будет.

– От выигрыша олимпийской медали зависит будущее женского хоккея в России?

– Конечно. Думаю, на нас обратят больше внимания. Станет больше болельщиков. Возможно, в регионах активнее будут развивать женский хоккей, и у нас в ЖХЛ будет больше команд. Может быть, даже зарплаты побольше станут (улыбается). Победа в этом матче может перевернуть женский хоккей в нашей стране.

Сборная ОАР сыграет с командой Финляндии за бронзу Олимпиады-2018 в среду.

Источник: Известия