Ошибка рекордсмена мира, протест, решающий заезд. Как Денис Дмитриев пробился в полуфинал Игр в Токио

5 августа 2021 13:58
  • Российский велогонщик Денис Дмитриев приехал на Олимпийские игры в Токио в статусе бронзового призера Рио-2016 в спринте
  • В заезде на стадии 1/8 финала Дмитриев превзошел шестикратного олимпийского чемпиона из Великобритании Джейсона Кенни
  • В четвертьфинале россиянину противостоял Николас Пол, представляющий сборную Тринидада и Тобаго. Ему принадлежит мировой рекорд

В первом заезде россиянин уступил сопернику, допустив тактическую ошибку, во втором Пол также финишировал первым, но были нюансы. Российская сторона разглядела нарушение правил со стороны велогонщика из Тринидада и Тобаго, перекрыв дорогу россиянину, и подала протест. Велоспортивный VAR оказался на нашей стороне — победу во втором заезде присудили Дмитриеву.

На третий, решающий заезд Денис и Николас вышли сверхзаряженными, но большую волю к победе и скорость показал именно россиянин.

— Как говорят на нашем языке, зарубились не по-детски. Была настоящая такая мясорубка, — признался Денис в интервью «Матч ТВ». — Но этим спринт и хорош. В первом заезде моя чисто ошибка была, просто тактически проспал соперника. К сожалению, такое бывает на высоком уровне, когда стресс берет верх над тобой. Во втором заезде он нарушил правила и перекрыл мне траекторию, судьи его справедливо понизили. У нас счет стал 1:1. Слава богу, был третий тур, а я ненавижу их. Как правило, между наездами мало времени проходит, ты выходишь недовостановленным, отдавая все, что есть. Мы называем такие заезды заездами смерти. 10 минут назад я лежал и не мог встать на ноги.

Дмитриев продолжит борьбу за медали уже завтра, 6 августа.