Сборная России забросила 6 шайб канадцам на старте ЮОИ

18 января 2020 23:38
Тренировка молодежной сборной России в Остраве / Фото: © ФХР

Сборная России переиграла Канаду на старте юношеских Олимпийских игр в Лозанне. Встреча завершилась со счетом 6:2.

В составе россиян дубли оформили Матвей Мичков и Вячеслав Малов, также голами отметились Руслан Газизов и Илья Квочко.

— Начало сегодня было за нами, оно сделало всю игру. Мы сразу забили четыре гола. Немного не получился второй период, где-то, видимо, чуть сбавили. Тренер в перерыве сказал, что надо обязательно выиграть третий период, тогда мы выиграем игру. Нам это удалось. Следующего нашего соперника — сборную Дании — я не видел. Но на этом турнире все команды сильные, и на каждую нужно настраиваться, — цитирует Мичкова пресс-служба ФХР.

Нападающий Иван Мирошниченко отметил, что канадцы играли грубо, но россияне не велись на провокации.

— Первый период сыграли хорошо: сразу побежали, забили голы и это сыграло нам на руку. Во втором немного подрасслабились: счет на табло был для нас комфортный, канадцы в свою очередь не стали давать заднюю, а пошли вперед и забросили две шайбы. Но в третьей двадцатиминутке исправились и вновь выровняли игру. Сегодня хорошо получалось идти вперед и реализовывать моменты. В обороне, думаю, сыграли неидеально: иногда убегали вперед и забывали про защиту, плюс немного отпустили во втором периоде.
— Грубая игра? Это канадцы: они лезут вперед, провоцируют, хотят заработать удаления. Наши ребята не стали вестись на провокации и продержались до конца. Сборная всегда должна играть с позиции силы и не давать сопернику шансов. Перед турниром мы провели хорошую подготовку на базе в Новогорске, думаю, она нам очень помогает. Мы с ребятами вместе уже не один сбор, давно друг друга знаем и хорошо сыграны. Сейчас важно не расслабляться. Если недооценим соперника, все может пойти не по плану. На следующий матч против Дании нужно выходить настроенными и заряженными, — рассказал Мирошниченко, набравший в матче два балла за голевые передачи.

Следующий матч сборная России проведет 20 января против Дании. Начало — в 16:00 (мск).

Россия — Канада — 6:2. Голы

Юношеские Олимпийские игры. Лозанна (Швейцария)

Хоккей. Групповой этап. 1-й тур

Канада — Россия — 2:6 (0:4, 2:1, 0:1)

Голы: Фантилли, 19:35. Матейчук, 24:33 — Мичков, 6:43, 11:21. Газизов, 8:12. Малов, 12:53, 43:47. Квочко, 18:28.

Источник: Официальный сайт ФХР