Власти Швейцарии проверяют сообщения о подозрительной финансовой активности ФИФА

23 февраля 2016 18:36

Швейцарские власти проверяют более 150 сообщений о подозрительной финансовой активности, связанной с решениями отдать право проведения ЧМ – 2018 и 2022 России и Катару.

«На данный момент прокуратура проверяет 152 сообщения о подозрительной финансовой активности, связанные с текущими расследованиями в отношении футбола», - сказал представитель прокуратуры Швейцарии.

В декабре прошлого года сообщалось, что швейцарские власти проверяют 133 таких сообщения.

Скандал в ФИФА разгорелся в конце мая прошлого года, когда в отеле в Цюрихе за два дня до выборов президента организации по запросу США швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников по подозрению в коррупции. По данным министерства юстиции США, за 24 года они получили взяток на сумму около 150 миллионов долларов.

Швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010 (ЮАР), ЧМ-2018 (Россия) и ЧМ-2022 (Катар).

Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов.