Виталий Мутко: «Менеджерам некоторых клубов плевать на посещаемость»

28 мая 2016 11:27

Министр спорта РФ Виталий Мутко в эфире программы «Спортивный интерес» на канале «Матч ТВ» подвел итоги завершившегося чемпионата России и рассказал о решении проблемы низкой посещаемости.

«Мы удовлетворены итогами сезона и в ФНЛ, и в премьер-лиге. Мы решили поставленную задачу, чтобы все решалось на поле. Да, остаются вопросы по организации матчей, судейству, и к этим темам мы будем возвращаться, но мы сделали все, чтобы никто не влиял на результат, кроме самих футболистов.

Мы должны не гадать, как «Ростов» сыграет в Лиге чемпионов. Он вышел туда по спортивному принципу. Да, у команды мало опыта, но где же взять опыт, если не играть? Клуб прошел лицензирование, УЕФА больше не имеет к «Ростову» претензий. Чем больше у нас будет серьезных клубов, тем выше будет уровень нашего чемпионата.

Что касается вопроса снижения посещаемости – нужно решать этот вопрос совместными усилиями. Надо понять – чей футбол? Я посетил пару-тройку игр, но это же невозможно – на трибунах слышится мат! Фанаты – наша молодежь, хорошие ребята, но поддерживают свою команду таким вот образом, они считают, что футбол принадлежит им. Менеджеры считают, что футбол – их, им плевать на болельщиков. Футболисты ведут себя безответственно, и это касается даже не игры, а вообще поведения.

Надо принять программу поднятия уровня посещаемости. Это вопрос общий, и если мы не предпримем решительных шагов, ситуация не улучшится. Новые стадионы могут помочь – посмотрите на пример «Спартака», где средняя посещаемость матчей выше средней по России в два раза», – сказал Мутко.