Виталий Мутко: «У российских клубов не плачевная ситуация с финансовым фэйр-плей»

4 марта 2016 20:36

Президент РФС Виталий Мутко во время конференции РФС прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг финансового фэйр-плей с отечественными командами.

«Не сказал бы, что у российских клубов плачевная ситуация с финансовым фэйр-плей. Другое дело, что наши клубы находятся не в равных условиях с европейскими командами. Финансовый фэйр-плей не совсем учитывает экономику нашей страны – ее структуру, стоимость рекламного времени. Если мы из-за финансового фэйр-плей уберем из еврокубков российские клубы, лучше никому не станет.

Нельзя относится к российскому футболу как к бизнесу. Нам до этого еще далеко. У нас нет 82% доходов от телевидения, как в Европе. Основная часть доходов – спонсорская помощь. В таких условиях российским клубам будет непросто конкурировать в Европе. К нам уже не будут приезжать высококлассные легионеры. Будем честны: большинство из них приезжает в наш чемпионат, потому что здесь неплохо платят», – заявил Мутко.

В пятницу, 4 марта состоялась первая конференция Российского футбольного союза под руководством вернувшегося на пост президента организации Виталия Мутко.

Основной темой заседания стало принятие новой редакции устава. Главным результатом изменения устава стало сокращение числа членов исполкома РФС с 33 до 23.